Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Совфеде не увидели оснований для разблокировки Twitter и Instagram

Пушков: оснований для разблокировки Twitter, Instagram и Facebook пока нет
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Оснований для разблокировки Twitter, Facebook и Instagram (последние две соцсети принадлежат корпорации Meta Platforms, чья деятельность признана экстремистской и запрещена) в России сейчас нет, заявил ТАСС председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«Подвижек [в этом вопросе] нет. Нет никаких оснований для того, чтобы их разблокировали на нынешнем этапе. Те претензии, которые к ним выдвигались, сохраняются», — сказал сенатор.

Ранее в ходе пресс-конференции Пушков заявил, что мессенджер Telegram, в отличие от Twitter и Facebook, не распространяет враждебную для России информацию. В соцсетях, по словам Пушкова, сознательно распространяли политическую информацию, направленную против России, также «была абсолютно сознательная деятельность по нарушению российского законодательства».

Совфед опроверг наличие совета блогеров, просившего разрешить Facebook
Политика
Валерия Рытвина

«Не изымались годами запрещенные материалы, касающиеся, допустим, экстремистских призывов, детской порнографии и т.д. Целый ряд позиций нашего законодательства не выполнялся. Сохранялись по 5–6 тыс. элементов неудаленного контента, которые должны были быть удалены», — говорил он.

Telegram, по словам сенатора, стал важной русскоязычной платформой, «где нет дискриминации российских пользователей и авторов, которые выступают в защиту российских интересов». «Да, там бывают элементы враждебного России контента, но это элементы. Насколько я могу судить, это не является целенаправленной сознательной политикой компании», — заключил он.

Meta признали экстремистской и запретили в России в марте после решения корпорации поменять правила модерации контента. Изменения позволили пользователям из некоторых стран (Украина, Польша, Грузия) публиковать посты с призывами к насилию в отношении военных, задействованных на Украине. В Meta пояснили, что стремились защитить свободу слова в условиях боевых действий. Представитель компании заверял, что подобные выпады в адрес обычных граждан России запрещены.

В середине октября Росфинмониторинг внес Meta в реестр террористов и экстремистов. После этого юрист Павел Чиков сообщил, что пользователи Facebook и Instagram начали получать предостережения от прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности за посты в соцсетях. Речь шла об ответственности по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации; предусматривает до восьми лет лишения свободы) и ст. 13.37, 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики, или символики либо атрибутики, или символики экстремистских организаций). Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас позднее отметил, что пользователи продуктов компании Meta не нарушают закон.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02