Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии заявили, что возобновления полетов с Россией нет на повестке дня

Спецпредставитель премьера Грузии: возобновления полетов с Россией нет на повестке дня
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Восстановление прямых авиарейсов между Грузией и Россией не стоит в повестке дня. Об этом ТАСС заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Москвой Зураб Абашидзе.

Ранее 10 декабря в российском МИДе допустили возобновление прямого авиасообщения между двумя странами при наличии «нужных предпосылок». Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, в Тбилиси эти предпосылки хорошо известны.

МИД допустил возобновление полетов в Грузию при «нужных предпосылках»
Общество

«Что касается возобновления прямых авиарейсов, этот вопрос у нас на повестке дня сейчас не стоит», — заявил в ответ Абашидзе.

Полеты российских авиакомпаний в Грузию были прекращены с 8 июля 2019 года по указу президента Владимира Путина. Грузинским авиакомпаниям также запретили летать в Россию. Сейчас россияне могут попасть в Грузию через третьи страны — например, Армению или Турцию.

Решение о разрыве авиасообщения было принято на фоне протестов в Тбилиси 20 июня 2019 года. Акции протеста начались после инцидента с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым, который во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера.

Это возмутило депутатов оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия». Они заявили, что депутат из России не может находиться в грузинском парламенте и занимать место председателя. После этого протестующие стали требовать отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. Кобахидзе ушел в отставку 21 июня.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44