Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал условие для переговоров по Украине

Глава МИДа Лавров: Россия готова к переговорам по Украине в случае серьезного предложения
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Global Look Press)

Россия готова вести переговоры, если появится серьезное предложение по урегулированию украинского конфликта при выполнении требований Москвы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения», трансляция шла на YouTube-канале ведомства.

«[Президент Франции Эмманюэль] Макрон сподвигает к тому, чтобы какие-то переговоры начинались время от времени <...>. Если сейчас будет серьезное предложение о том, как остановить этот конфликт при выполнении наших абсолютно законных требований, конечно, мы будем готовы разговаривать», — сказал Лавров.

Глава российского МИДа также заявил, что Россия будет готова вести серьезный диалог с западными странами, когда к руководству там придут дальновидные люди. «Когда и если на Западе все-таки придут к руководству странами и структурами, созданными в Европе и Соединенных Штатах, люди, которые способны видеть чуть-чуть дальше двухлетних электоральных циклов <...>, будем готовы, конечно, к серьезному разговору», — отметил он. По словам министра, «в ожидании той светлой эпохи» Россия всегда разговаривает с «вменяемыми людьми из экспертного сообщества».

США заявили о незаинтересованности России в переговорах по Украине
Политика
Энтони Блинкен

6 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не видит перспектив каких-то переговоров по Украине. По его словам, для начала обсуждения «должны быть достигнуты цели специальной военной операции». Ранее он заявлял, что для диалога нужны политическая воля и готовность Киева обсуждать требования Москвы.

Президент России Владимир Путин в конце сентября на подписании договоров о присоединении новых регионов говорил, что российская сторона готова к переговорам, но сначала Киев должен «прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году». Он отметил, что статус ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые вошли в состав России по итогам референдумов, обсуждаться не будет.

Президент Украины Владимир Зеленский тогда же заявил, что Украина не будет вести переговоры с Россией, пока ее возглавляет Путин. Позднее среди требований Киева по переговорам он назвал восстановление территориальной целостности и возмещение убытков.

 

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00