Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин заявил, что Россия переориентирует экспорт и импорт на новые рынки

Путин: Россия переориентирует экспорт и импорт на новые рынки

Путин заявил, что Россия переориентирует экспорт и импорт на новые рынки
Video

Российский рынок будет переориентирован на новые рынки в связи с кризисом международной торговли. Об этом заявил президент Владимир Путин на XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Расшифровка его речи опубликована на сайте Кремля.

«В России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки. Ведется работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров Восток — Запад и Север — Юг», — сказал Путин.

Кремль анонсировал визит Токаева в Москву на переговоры с Путиным
Политика
Касым-Жомарт Токаев

Президент уточнил, что переориентация нужна в связи с кризисом в международной торговле. Он отметил, что особое внимание уделяется «развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры, снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам».

Евросоюз 15 марта в рамках одного из пакетов санкций ввел запрет на импорт широкой номенклатуры российской железной и стальной продукции, а также предметы роскоши. Также под санкции попали крупнейшие нефтяные компании России. В связи с этим Путин поручил ускорить переориентацию экспорта нефти и газа, предложив рассмотреть Африку, Азию и Латинскую Америку.

Ранее президент говорил, что переориентация экспорта — это «тенденция последних лет». По его мнению, в планировании развития отрасли нужно «исходить из того, что в обозримой перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении все-таки будут сокращаться».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел в Россию по приглашению Путина вечером 27 ноября, днем ранее Токаев вступил в должность президента Казахстана после выборов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23