Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мурашко заявил о необходимости увеличить число медиков в новых регионах

Глава Минздрава Мурашко заявил о необходимости увеличить число медиков в новых регионах
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В четырех новых регионах России необходимо увеличить численность медиков, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает «РИА Новости».

«Безусловно, нам необходимо повысить укомплектованность этих территорий медицинскими работниками, там два вуза на сегодняшний день функционируют — Донецкий и Луганский медицинские университеты, они вольются в систему высшего российского медицинского образования», — сказал министр.

До 1 декабря в правительство внесут законопроект об интеграции систем здравоохранения этих регионов с российской, добавил он. Документ, по словам Мурашко, будет затрагивать кадровые вопросы, медицинское образование, особенности оказания помощи, обязательное медицинское страхование и регулирование оборота медицинской продукции.

В состав России по итогам сентябрьских референдумов вошли четыре новых региона. Это Херсонская и Запорожская области, а также Луганская и Донецкая народные республики. Президент страны Владимир Путин 5 октября подписал законы о ратификации договоров о присоединении новых территорий и внес соответствующие поправки в Конституцию.

В конце 2018 года Росстат впервые опубликовал статистику о дефиците медицинского персонала в российских регионах. Исследование показало, что к октябрю этого года в России оставались незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей и еще около 50 тыс. вакансий среднего медицинского персонала.

С самым серьезным дефицитом медиков столкнулся Камчатский край: там не было закрыто около 20% вакансий врачей, медсестер и фельдшеров. Второе и третье места по этому показателю занимали Смоленская и Псковская области — там не хватало 18 и 16% необходимого числа медиков. Спустя год власти этих регионов сообщили РБК, что дефицит кадров в сфере здравоохранения сохраняется.

Президент России Владимир Путин в январе 2020 года назвал вопрос привлечения кадров ключевым для российской медицины. Спустя почти три года, в ноябре 2022 года, председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников оценил нехватку кадров в российской медицине в 30%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:47
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06
Сийярто выразил надежду на скорый мир на Украине и отмену санкций Политика, 14:06
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37