Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав заявил о росте числа бюджетных мест в медвузах на 20%

Минздрав: количество бюджетных мест на медицинских направлениях за три года выросло на 20%
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Количество бюджетных мест в медицинских университетах России по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры увеличилось на 20% в период с 2019 по 2022 год, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Так, в следующем, 2023/24 учебном году количество бюджетных мест по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и «медико-профилактическое дело» увеличится на 3,2, 4,9 и 7,4% соответственно, отметили в ведомстве. 

Россияне посчитали приоритетными госрасходы на образование и медицину
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Исследование НИУ ВШЭ о качестве приема в российские вузы за 2021 год, опубликованное в феврале, показало, что специальности сферы здравоохранения вошли в тройку наиболее популярных среди российских абитуриентов. В прошлом году на них поступили более 39 тыс. человек (бюджет и платное отделение). Всего же на бюджетное и платное отделения поступили 52,5 тыс. человек. Абитуриенты на связанных со здравоохранением направлениях набрали в среднем 70 баллов ЕГЭ по каждому из предметов.

На конец 2018 года в России были незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей и еще около 50 тыс. вакансий среднего медицинского персонала, следовало из данных Росстата. Тогда ведомство впервые раскрыло эту статистику. С самым серьезным дефицитом медиков столкнулся Камчатский край: там не было закрыто около 20% вакансий врачей, медсестер и фельдшеров. В середине ноября председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников оценил нехватку кадров в российской медицине в 30%.

Президент России Владимир Путин в 2020 году в январском послании Федеральному собранию называл вопрос привлечения кадров ключевым для российской медицины.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01