Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Белоруссии назвали дезинформацией «домыслы» о скрытой мобилизации

Минобороны Белоруссии назвало дезинформацией сообщения о «скрытой мобилизации» в стране
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Минобороны Белоруссии назвало ежегодной плановой процедурой сверку учетных данных в военкоматах. «Напоминаем, что домыслы о проведении в стране скрытой мобилизации являются дезинформацией», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале министерства.

Сверку данных граждан, которые стоят на воинском учете, власти республики собираются закончить до конца этого года.

На сайте военного информационного агентства Белоруссии говорится, что сверка данных одного человека занимает не более 10–15 минут, после чего граждане «убывают по месту работы и жительства».

Украина начала возведение бетонного забора на границе с Белоруссией

Белорусское издание «Зеркало» (сайт заблокирован в Белоруссии, а его материалы признаны экстремистскими) в ноябре обнаружило на сайте госзакупок тендеры на 180 тыс. бланков «персональных повесток моб.» и 50 тыс. «бланков (моб)». Кроме того, заказаны 73 тыс. экземпляров «мобилизационных предписаний военнообязанного, предназначенного в команду», и 63 тыс. «мобилизационных предписаний военнообязанного, привлекаемого для обеспечения мобилизации».

15 ноября Минобороны Белоруссии заявило, что всем военнообязанным страны вышлют повестки. В ведомстве объяснили это намерением проверить учетные данные. Закупку военкоматами «различных форм, бланков и другой формализованной печатной продукции» в ведомстве назвали плановой процедурой, добавив, что увеличения объема закупок в текущем году по сравнению с прошлыми периодами нет.

Власти Белоруссии неоднократно заверяли, что не будут объявлять мобилизацию: об отсутствии таких планов говорили президент Александр Лукашенко и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович. При этом 7 октября министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что страна способна при необходимости набрать в вооруженные силы 500 тыс. подготовленных резервистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52
Дмитриев сообщил о подготовке России и США к сотрудничеству в Арктике Политика, 20:45
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 20:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орбан назвал спорным вопрос о том, кто начал боевые действия на Украине Политика, 20:40
В подмосковной Сходне подросток подорвался на взрывном устройстве Общество, 20:39
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09