Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал реформу избирательной системы в случае победы на выборах

Трамп пообещал реформировать избирательную систему США в случае победы на выборах
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Экс-президент США Дональд Трамп пообещал изменить избирательную систему в стране в случае победы на президентских выборах в 2024 году, передает CNBC.

Трамп сказал, что потребует изменить список избирательных ограничений, вернет только бумажные бюллетени, разрешит избирателям голосовать один день, а также введет обязательное удостоверение личности с фотографией для доступа к голосованию. Также он вернет правило, что «все голоса подсчитываются в ночь выборов».

«Я это сделаю. Это очень личная работа для меня, я принимаю это очень близко к сердцу», — подчеркнул Трамп.

Во время выступления в Белом доме после проигрыша президентских выборов США в 2020 году Трамп заявил, что выиграл, но при подсчете голосов наблюдается «коррупция и мошенничество». В частности, в мошенничестве он обвинил замедленный подсчет голосов из-за отправки бюллетеней по почте. Он выступил за то, чтобы не учитывать их, если они пришли после выборов.

Трамп назвал итоги промежуточных выборов в США большой победой для себя
Политика
Фото:Cristobal Herrera Ulashkevich / EPA / ТАСС

В США существует устройство для маркировки бюллетеней (BMD) — аппарат, используемый избирателями для записи голосов в физических бюллетенях. Устройство не хранит и не подсчитывает голоса, но позволяет избирателю записывать их в бюллетени, которые хранятся и подсчитываются в другом месте. Также в США применяется электронное голосование. Все это Трамп намерен заменить на исключительно «бумажное» голосование.

Ранее Дональд Трамп заявил, что будет участвовать в выборах американского лидера в 2024 году. Он пообещал «снова сделать Америку великой». Его представители подали документы для участия в выборах в Федеральную избирательную комиссию.

Трамп пообещал реформу избирательной системы в случае победы на выборах
Video

Дональд Трамп был президентом США с 2017 по 2020 год. В январе 2020-го он проиграл нынешнему президенту, демократу Джо Байдену. Трамп не признал поражение и пытался оспорить итоги выборов, но Верховный суд США отклонил его иск о пересмотре итогов.

В начале октября Байден заявил о своей уверенности в победе на выборах в 2024 году. При этом он пока что не принял решение об участии в выборах, но заверил, что определится с этим после выборов в конгресс.

Промежуточные выборы в конгресс прошли 8 ноября. Согласно последним данным CNN, из 435 мест в палате представителей демократы получили 207, республиканцы — 217. Чтобы получить большинство, нужно иметь 218 мест.

Сенат же будут контролировать демократы. В верхнюю палату конгресса войдут 50 представителей этой партии и 49 республиканцев. Для контроля демократам требуется половина мест вместо 51 для Республиканской партии, поскольку еще один мандат принадлежит президенту сената — вице-президенту США Камале Харрис, являющейся также членом Демократической партии.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00