Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти сообщили, что в ЛНР многие студенты подписали военные контракты

Большая часть студентов в ЛНР подписали контракт на продолжение воинской службы
Фото: Сергей Петров / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / Global Look Press

Большинство студентов в ЛНР, которых согласно указу Путина должны были демобилизовать, подписали контракты для продолжения воинской службы, заявил офицер народной милиции республики Андрей Марочко в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Большое количество студентов уже заключили контракты и являются полноценными военнослужащими народной милиции Луганской народной республики», — сказал Марочко, подчеркнув, что их не будут демобилизовывать, но места в вузах за ними сохранят.

Минобороны обвинило Киев в распространении фейков о мобилизации в России
Политика
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

13 ноября Владимир Путин поручил демобилизовать призванных на службу студентов из ЛНР и ДНР. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин подтвердил, что в республике ранее мобилизовали студентов, и выступил за то, чтобы они вернулись к учебе. О том, что такое поручение от Путина поступило, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Телеграм-канал народной милиции опубликовал заявление военного комиссара республики Андрея Губанова. Он сказал, что командование народной милиции разрабатывает порядок увольнения студентов с военной службы в связи с поручением президента России Владимира Путина демобилизовать призванных на службу студентов ДНР и ЛНР.

«Каждый студент получит статус участника боевых действий, а особенно отличившиеся студенты будут представлены к государственным наградам», — заключил Губанов.

Всеобщая мобилизация в ДНР и ЛНР была объявлена за несколько дней до начала военной спецоперации на Украине.

В России мобилизация была объявлена позже — 21 сентября. Позже Путин указом предоставил отсрочку по призыву в рамках мобилизации студентам вузов и колледжей, а затем и аспирантам, ординаторам и обучающимся в духовных образовательных учреждениях.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51