Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сунак обвинил Россию в попытке «задушить» мировую экономику

Премьер Британии Сунак обвинил Россию в превращении продовольствия в оружие
Риши Сунак
Риши Сунак (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Из-за приостановки поставок российского газа в Европе возник энергетический кризис и растут счета за электричество, в связи с попытками России прекратить вывоз зерна из украинских портов увеличиваются цены на продовольствие — Москва пытается «задушить» мировую экономику, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в своей статье для The Telegraph в преддверии саммита стран «Большой двадцатки».

«В результате две трети членов G20 в настоящее время испытывают инфляцию выше 7%, и МВФ прогнозирует, что треть мировой экономики в следующем году будет находиться в состоянии рецессии. <...> Россия пытается задушить мировую экономику. Мы должны объединиться, чтобы остановить ее и восстановить экономическую стабильность», — пишет политик.

Он призвал страны G20 скоординировать действия и принять меры по пяти пунктам во избежание кризиса. Так, кроме помощи Украине в сфере энергетики, которая страдает из-за повреждений объектов инфраструктуры после российских ударов, и другим странам, где растут цены на электричество, следует предотвратить «превращение продовольствия в оружие» Россией. Сунак призвал страны, которые могут производить больше продовольствия или высвобождать запасы, сделать это, чтобы помочь увеличить поставки в нуждающиеся государства.

Кроме того, необходимо принять меры для защиты экономической безопасности, в частности перестать быть зависимыми от поставок энергоносителей «из таких стран, как Россия, которые стремятся использовать их против нас». Также нужно оставаться приверженными продвижению свободных рынков и открытой глобальной экономики, считает британский премьер.

Politico узнала о призыве главы Индонезии к G20 смягчить критику России
Политика
Фото:Alexander Zemlianichenco / EPA / ТАСС

Ранее Сунак пообещал раскритиковать российские власти на предстоящем саммите G20, который пройдет на Бали 15–16 ноября. «Саммит G20 не пройдет в привычном порядке. Мы подвергнем критике режим [президента России Владимира] Путина», — заявил он, сказав, что британская сторона намерена «разоблачить» «пренебрежение» Москвы международным сотрудничеством и вопросами суверенитета.

Путин, комментируя ранее обвинения в адрес России по поводу ухудшения экономической ситуации в мире, говорил, что это произошло из-за действий стран Запада, которые в течение многих лет совершали ошибки в экономической политике и вводили «нелегитимные санкции». По мнению российского президента, западные государства используют начало российской военной операции как «спасательный круг», который позволяет им «свалить собственные просчеты на других, в данном случае на Россию».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20