Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сунак обвинил Россию в попытке «задушить» мировую экономику

Премьер Британии Сунак обвинил Россию в превращении продовольствия в оружие
Риши Сунак
Риши Сунак (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Из-за приостановки поставок российского газа в Европе возник энергетический кризис и растут счета за электричество, в связи с попытками России прекратить вывоз зерна из украинских портов увеличиваются цены на продовольствие — Москва пытается «задушить» мировую экономику, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в своей статье для The Telegraph в преддверии саммита стран «Большой двадцатки».

«В результате две трети членов G20 в настоящее время испытывают инфляцию выше 7%, и МВФ прогнозирует, что треть мировой экономики в следующем году будет находиться в состоянии рецессии. <...> Россия пытается задушить мировую экономику. Мы должны объединиться, чтобы остановить ее и восстановить экономическую стабильность», — пишет политик.

Он призвал страны G20 скоординировать действия и принять меры по пяти пунктам во избежание кризиса. Так, кроме помощи Украине в сфере энергетики, которая страдает из-за повреждений объектов инфраструктуры после российских ударов, и другим странам, где растут цены на электричество, следует предотвратить «превращение продовольствия в оружие» Россией. Сунак призвал страны, которые могут производить больше продовольствия или высвобождать запасы, сделать это, чтобы помочь увеличить поставки в нуждающиеся государства.

Кроме того, необходимо принять меры для защиты экономической безопасности, в частности перестать быть зависимыми от поставок энергоносителей «из таких стран, как Россия, которые стремятся использовать их против нас». Также нужно оставаться приверженными продвижению свободных рынков и открытой глобальной экономики, считает британский премьер.

Politico узнала о призыве главы Индонезии к G20 смягчить критику России
Политика
Фото:Alexander Zemlianichenco / EPA / ТАСС

Ранее Сунак пообещал раскритиковать российские власти на предстоящем саммите G20, который пройдет на Бали 15–16 ноября. «Саммит G20 не пройдет в привычном порядке. Мы подвергнем критике режим [президента России Владимира] Путина», — заявил он, сказав, что британская сторона намерена «разоблачить» «пренебрежение» Москвы международным сотрудничеством и вопросами суверенитета.

Путин, комментируя ранее обвинения в адрес России по поводу ухудшения экономической ситуации в мире, говорил, что это произошло из-за действий стран Запада, которые в течение многих лет совершали ошибки в экономической политике и вводили «нелегитимные санкции». По мнению российского президента, западные государства используют начало российской военной операции как «спасательный круг», который позволяет им «свалить собственные просчеты на других, в данном случае на Россию».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52