Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

РЖД снова обратились в Совет ЕС по вопросу отмены санкций

РЖД повторно обратились в Совет ЕС с требованием рассмотреть заявление об отмене санкций
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Холдинг РЖД обратился в Совет ЕС с просьбой как можно скорее рассмотреть заявление об отмене санкций против компании. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

«РЖД направили обращение в Совет ЕС о необходимости скорейшего рассмотрения заявления об отмене санкций и принятия по нему объективного решения. С момента подачи заявления прошло более трех месяцев, однако оно до сих пор не рассмотрено», — отметили в пресс-службе.

РЖД объяснили уведомления украинцам при выезде из России в Белоруссию
Общество
Белорусский вокзал в Москве

Там подчеркнули, что компанию не уведомили о причинах длительной задержки в рассмотрении, что может говорить «о степени пренебрежения и безразличия, с которыми в Совете ЕС относятся к российским гражданам».

Евросоюз ввел санкции против РЖД 26 февраля в ответ на военную спецоперацию на Украине. Тогда же госкомпания попала в санкционный список Канады, а месяц спустя — Великобритании.

Из-за экспортных ограничений в отношении железнодорожной техники компания Siemens вышла из совместных предприятий с РЖД: в мае «дочка» компании «Сименс Мобильность», которая производила в России электрички «Ласточка», грузовые электровозы и обслуживала «Сапсаны», расторгла договор с холдингом. Холдинг РЖД сообщал, что продолжит техническое обслуживание «Сапсанов» и «Ласточек» после ухода Siemens. Позже суд передал РЖД оборудование Siemens для обслуживания «Сапсанов».

19 июля холдинг РЖД направил в Совет ЕС заявление с призывом отменить санкции, введенные ЕС против компании. В документе отмечалось, что санкции противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого Евросоюза. По мнению компании, ограничения направлены на затруднение выполнения социально значимых и гуманитарных функций и являются дискриминационными по отношению к населению России. Холдинг указывает, что Совет ЕС классифицирует поезда как «предметы роскоши» для российских граждан и санкциями блокирует их поставки и ремонт, тем самым создавая угрозу безопасности перевозок. При этом в Евросоюзе железнодорожный транспорт позиционируется как массовый, отметили в РЖД.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00