Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Захарова заявила, что выборы в конгресс показали серьезный раскол в США

Представитель МИДа Захарова: выборы в конгресс показали серьезный раскол внутри США
Фото: Jim Vondruska / Getty Images
Фото: Jim Vondruska / Getty Images

Промежуточные выборы в конгресс США показали, что Америка «серьезно расколота», а избиратели не доверяют результатам голосования. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова во время брифинга, трансляция шла на странице ведомства во «ВКонтакте».

«Состоявшееся голосование на промежуточных выборах в конгресс подтвердило то, что было давно очевидно: Америка расколота, расколота серьезно», — сказала она.

Захарова назвала американскую избирательную систему «архаичной». По мнению дипломата, она не гарантирует легитимности электорального процесса. Американские избиратели не доверяют результатам голосования и считают их подтасованными, полагает она. Захарова упомянула «скандальные истории», которые, по ее словам, имели место во время президентских выборов 2020 года в США.

«Нынешняя схватка за контроль над законодательной властью — еще одно проявление глубокого гражданского конфликта и нарушения всех демократических процедур в преддверии борьбы за Белый дом в 2024 году», — сказала она.

Захарова подчеркнула, что российская сторона не ждет серьезных изменений политики Вашингтона в отношении России при любом исходе голосования.

Выборы в конгресс США прошли 8 ноября. Представители Республиканской партии, по предварительным результатам, лидируют на выборах в нижнюю палату парламента. По данным CNN на 19:00 мск, республиканцы получат 201 место в палате представителей против 182 у демократов. В сенате республиканцы получают 49 мест, демократы — 48. Сейчас обе палаты контролируют демократы.

Президент США Джо Байден высказывал мнение, что победа республиканцев на выборах станет проблемой для государства. «Хорошая новость в том, что у меня будет ручка для вето», — отметил он.

В Кремле призывали не преувеличивать значение выборов в краткосрочной перспективе и в среднесрочной для будущего российско-американских отношений.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В США вновь прошли массовые протесты после убийств в Миннесоте. Видео Политика, 17:28
В конце февраля у россиян будет сокращенная рабочая неделя Общество, 17:14
Маск рассказал об отказе от приглашений Эпштейна посетить его остров Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Лидер КХЛ нанес минскому «Динамо» третье подряд поражение Спорт, 16:51
В Мурманской области полностью вернули электричество после аварии Общество, 16:46
Дмитриев отправился на переговоры с американской делегацией Политика, 16:44
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Продюсер «Брата» назвал «Буратино» сильной и взрослой картиной Технологии и медиа, 16:37
Кабмин утвердил обследования для выявления признаков раннего старения Общество, 16:36
NYT рассказала о плане Европы для противодействия Трампу Политика, 16:32
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов завоевал бронзу на Кубке мира Спорт, 16:25
В Молдавии и на Украине начали восстанавливать системы после блэкаута Общество, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов Общество, 16:10