Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе заявили о «точечных контактах» с США

Представитель МИДа Захарова: Москва сохраняет «точечные контакты» с Вашингтоном
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россия и США сохраняют «точечные» контакты в сферах, где это необходимо, Москва остается открытой к взаимовыгодным диалогам, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире телеканала «Соловьев Live».

«У нас сохраняются, назовем это, точечные контакты с Соединенными Штатами Америки по тем вопросам, которые вызывают необходимость их ведения. <...> Мы открыты к любого рода диалогам взаимовыгодным, представляющим обоюдный интерес», — сказала она. При этом Захарова подчеркнула, что они «не имеют никакого отношения» к понятию полноформатного сотрудничества, партнерства или отношений.

Захарова уточнила, что контактируют между собой разные ведомства двух стран, в том числе по вопросам обмена заключенными.

WSJ узнала о контактах Салливана с Ушаковым и Патрушевым по Украине
Политика
Фото:Ron Sachs / POOL / EPA / ТАСС

Накануне представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон обсуждает с Москвой важные для двусторонних отношений вопросы, например ситуацию с задержанными американцами и статус американского посольства в Москве. Он подчеркнул, что вопросы, касающиеся ситуации вокруг Украины, не поднимаются.

До этого The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в течение последних месяцев ведет переговоры с помощником российского президента Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым по Украине. «Нам нечего сказать по этой публикации. Много публикуют уток англо-саксонские газеты. Поэтому здесь нужно обращаться или в газету, или в Белый дом», — ответил на публикацию пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Салливан заявил, что Вашингтон в недавнем прошлом контактировал с Москвой, чтобы снизить риски применения ядерного оружия и предупредить о возможных последствиях. Он отметил, что США «не раскрывали каналы, по которым проводились эти контакты, чтобы их защитить».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00
Игра в кальмара по-русски. Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 09:59
Президент снявшей «Звездные войны» киностудии ушла с поста после 14 лет Бизнес, 09:54
В Норвегии начали учения с ромом, прыжками в прорубь и ночевкой на снегу Политика, 09:47
Херсонская область национализировала имущество «латифундистов» с Украины Политика, 09:46
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17