Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Представитель ВОЗ отказалась считать коронавирус сезонным заболеванием

Представитель ВОЗ в России Вуйнович: коронавирус пока нельзя считать сезонным заболеванием
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Коронавирус пока нельзя отнести к сезонным заболеваниям, он до сих пор находится в пандемической фазе. Об этом в интервью ТАСС заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Люди могут считать, что это сейчас стало легким заболеванием. Это не так. Мы не можем называть ковид сезонным заболеванием, он еще находится в пандемической фазе. Но не в той острой, когда иммунитета абсолютно не было», — сказала она.

Вуйнович вспомнила о словах генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, который сказал, что пандемия еще не закончилась. Она обратила внимание, что, хотя сейчас пандемия не находится в острой фазе, в мире по-прежнему болеет много людей, и очередная волна идет. В отдельных странах темпы заболеваемости снижаются, а в других, наоборот, растут, подчеркнула представитель организации.

В России выявили штамм коронавируса «цербер»
Общество
Фото:Александр Русский / ТАСС

Согласно информации самой ВОЗ, пик заболеваемости коронавирусом в мире наблюдался в январе 2022 года, в России он пришелся на февраль. К маю количество заболевших в мире снизилось, а в июне вновь начало расти. Последний пик регистрировали в середине июля. Так, 18 числа, по всему миру выявили 7,27 млн новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на конец октября заболеваемость продолжает снижаться.

В России последний пик заболеваемости пришелся на сентябрь, с тех пор количество подтвержденных случаев постепенно снижается. 6 ноября в стране выявили 4 566 новых случаев заражения, то есть минимум с июля.

1 июля в России сняли все введенные из-за коронавируса ограничения. Послабления стали делать и в других странах, в том числе в Японии и Таиланде. При этом вспышки заболеваемости коронавирусом регистрировали в Китае, а в Европе и США нашли новый подвид «омикрона» — штамм «цербер».

Врачи допускали, что коронавирус может однажды стать новым сезонным заболеванием. Такое мнение выражали, в частности, инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев и врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков еще в 2020 и 2021 годах. Они утверждали, что пики заболеваемости будут приходиться на осень, весну и зиму, а сам вирус станет менее летальным. Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в августе заявила, что COVID-19 уже становится сезонной болезнью

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42