Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ Узбекистана назвал число открывших счета в местных банках россиян

ЦБ Узбекистана: счета в банках страны с начала 2022 года открыли 67 тыс. граждан России
Фото: Xinhua / Global Look Press
Фото: Xinhua / Global Look Press

Cчета в банках Узбекистана с начала года открыли 67 тыс. граждан России, заявил на брифинге, как сообщает агентство «Прайм», председатель правления Центрального банка страны Мамаризо Нурмуратов.

«С начала года 67 тыс. россиян открыли счета, и около половины из них на постоянной основе работают и находятся в Узбекистане», — сообщил Нурмурадов.

Спрос на «карточный туризм» в странах СНГ среди россиян начал расти после ухода с российского рынка Visa и Mastercard. В начале сентября узбекские банки начали ужесточать условия выдачи карт нерезидентам. В частности, банк «Капитал» начал открывать счета только нерезидентам, пробывшим в стране минимум 15 дней. Исключения сделали для студентов и официально трудоустроенных в Узбекистане иностранцев.

Также условия изменил банк «Ипак Йули»: с 12 сентября он начал выдавать карты зарубежным клиентам только в головном офисе в Ташкенте. Узбекские банки стали внимательнее проверять россиян в соответствии с процедурой «знай своего клиента» (KYC). Она позволяет оценить, насколько рискованную деятельность ведет тот или иной владелец счета с точки зрения антиотмывочного законодательства. Клиентов делят на три группы в зависимости от того, имеют ли их операции признаки обналичивания или отмывания денег.

В августе Нурмуратов заявил, что число счетов, открытых нерезидентами в банках Узбекистана, с начала 2022 года росло на 15–20% каждый квартал и к концу полугодия достигло 169 тыс. По его словам, на счетах россиян в Узбекистане на начало июля хранилось около $115 млн.

30 сентября, через несколько дней после объявления в России частичной мобилизации, МИД Узбекистана сообщил о выросшем числе прибывающих в республику россиян. Ведомство напомнило, что их нахождение в стране регулируется законами Узбекистана и международными актами. В министерстве заверили, что «не совершивших правонарушение» иностранцев депортировать не будут.

По данным узбекского МВД на конец октября, с начала года в страну въехали более 318 тыс. россиян. Почти 190 тыс. прибыли в Узбекистан за последние три месяца.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20