Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«РИА Новости» узнало о стягивании сил ЧВК Вагнера к Артемовску

«РИА Новости»: ЧВК Вагнера стягивает силы к Артемовску для «зачистки»
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Частная военная компания (ЧВК) Вагнера стягивает силы к Артемовску (украинское название — Бахмут), сообщил «РИА Новости» один из бойцов группировки «Бахмут».

«В данный момент наши группы выдвигаются в сторону лесополос (под Артемовском) для зачистки, для обнаружения неразминированных участков, уничтожения диверсионных групп», — заявил он.

По словам бойца, эти действия необходимы для дальнейшего наступления на Артемовск. Он уточнил, что продвижение сил на этом направлении активно обеспечивает артиллерия, украинские войска в то же время пытаются помешать им при помощи ответного артиллерийского огня и ударных беспилотников.

Город Артемовск (Бахмут) на подконтрольной Киеву части ДНР находится примерно в 60 км к северу от Донецка.

Зеленский заявил об «очень тяжелых боях» в районах Соледара и Артемовска
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

С начала сентября российские войска заняли несколько близлежащих к Артемовску сел, в том числе Кодему, Николаевку и Николаевку Вторую, Отрадовку, Веселую Долину, Иванград и Опытное.

12 сентября глава ДНР Денис Пушилин заявил, что союзные силы «вгрызлись» в окраины Артемовска. В начале октября он говорил, что «противник в самом Артемовске уже просто отступает без возможности удерживать ранее занимаемые позиции». Вместе с тем, по его словам, ВСУ не оставляет попыток прощупывать оборону, однако линия обороны укрепляется «всеми доступными способами».

14 октября ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур Луганской народной республики (ЛНР) сообщил, что войска республики готовятся войти в город, а основные подразделения ВСУ его покидают. Украинские силы начали уходить из Артемовска в ночь на 14 октября, утверждал собеседник агентства.

Украинский президент Владимир Зеленский в середине октября говорил, что в районе Артемовска и Соледара, который находится в 10 км от города, проходят «очень тяжелые бои». Он назвал эти территории «ключевыми горячими точками» в Донбассе. До этого Зеленский сказал, что в окрестностях Артемовска украинские военные оказались в тяжелой ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли: модный клип, в котором все страдают Life, 08:00
Сабуров на Пхукете дал первый после запрета на въезд в Россию концерт Политика, 07:52
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу Общество, 07:47
В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду Общество, 07:45
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 годПодписка на РБК, 07:30
Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24