Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Мишустин назвал число получивших паспорта России в новых регионах Политика, 16:39
Зеленский заявил, что Путин «избегал» разговора с ним по телефону Политика, 16:33
В Москве по делу о госизмене арестовали инженера оборонного предприятия Политика, 16:33
Атака дронов на Москву. Что известно к 16:00 Политика, 16:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:22
Путин заявил, что в системе ПВО «есть над чем поработать» Политика, 16:21
Архитектура под санкциями: что стало с проектами ушедших из России бюро Недвижимость, 16:20
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
В Думе заявили об обмене телами погибших с Украиной Политика, 16:20
Путин заявил об ударе по штабу военной разведки Украины Политика, 16:19
Акционеры «Полиметалла» одобрили «переезд» с острова Джерси в Казахстан Инвестиции, 16:17
«Яндекс.Такси» и «Ситимобил» рассказали, как работают во время сбоя GPS Технологии и медиа, 16:15
Ефимов сообщил о торгах на право редевелопмента промзоны «Серп и Молот» Город, 16:15
ФСИН опровергла резкое снижение вырубки леса заключенными Бизнес, 16:12
Tether решила заняться майнингом биткоина Крипто, 16:10

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова обвинила в срыве зерновой сделки Киев и «британских спецов»

Захарова: зерновую сделку сорвали Зеленский и «его террористы» при поддержке британцев
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

В срыве зерновой сделки, благодаря которой был возможен вывоз украинского зерна, виноват президент страны Владимир Зеленский и его «террористы», написала в своем телеграм-канале представитель МИД России Мария Захарова.

«Зерновую сделку сорвал Зеленский и его террористы, которыми руководили британские спецы, чтобы к ядерному шантажу добавился еще и продовольственный. Им мало денег и оружия. Им нужно больше смертей», — считает дипломат.

Она напомнила, что Россия, объявив о приостановке своего участия в зерновом соглашении, предложила «безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. т своих зерновых», а ранее предлагала направить свои удобрения нуждающимся странам бесплатно.

Также Захарова приводит слова украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы (его она назвала «Кулебище») о том, что это «российский пиар на голоде» и что в зерновом коридоре заблокированы 2 млн т зерна. Он писал в своем «Твиттере», что столько сельхозпродукции могло поступить в Алжир, Йемен, Вьетнам, Бангладеш и другие страны.

Представитель МИД России сочла, что Киев «жадничает отдавать всем все, даже когда другие дарят другим» из-за «алчности».

Минобороны России сообщило о приостановке участия в соглашении о вывозе украинского зерна накануне, 29 октября. В качестве причины ведомство назвало проведенный Киевом в тот же день в Севастополе «при участии специалистов Великобритании» теракт «против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора». При атаке получили повреждения одно судно и боносетевое заграждение.

Зерновое соглашение было подписано Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН 22 июля. Первый сухогруз вышел в Черное море 1 августа. Сделка состояла из двух частей: о вывозе украинского зерна и снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Москва неоднократно замечала, что выполняется только первая часть.

США и ЕС уже призвали Россию вернуться к участию в соглашении, поскольку его приостановление повлияет на развитие глобального продовольственного кризиса.

Теги
Персоны

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.