Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова обвинила в срыве зерновой сделки Киев и «британских спецов»

Захарова: зерновую сделку сорвали Зеленский и «его террористы» при поддержке британцев
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

В срыве зерновой сделки, благодаря которой был возможен вывоз украинского зерна, виноват президент страны Владимир Зеленский и его «террористы», написала в своем телеграм-канале представитель МИД России Мария Захарова.

«Зерновую сделку сорвал Зеленский и его террористы, которыми руководили британские спецы, чтобы к ядерному шантажу добавился еще и продовольственный. Им мало денег и оружия. Им нужно больше смертей», — считает дипломат.

Она напомнила, что Россия, объявив о приостановке своего участия в зерновом соглашении, предложила «безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. т своих зерновых», а ранее предлагала направить свои удобрения нуждающимся странам бесплатно.

Также Захарова приводит слова украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы (его она назвала «Кулебище») о том, что это «российский пиар на голоде» и что в зерновом коридоре заблокированы 2 млн т зерна. Он писал в своем «Твиттере», что столько сельхозпродукции могло поступить в Алжир, Йемен, Вьетнам, Бангладеш и другие страны.

Представитель МИД России сочла, что Киев «жадничает отдавать всем все, даже когда другие дарят другим» из-за «алчности».

Россия уведомила ООН о приостановке участия в зерновой сделке
Политика
Антониу Гутерриш

Минобороны России сообщило о приостановке участия в соглашении о вывозе украинского зерна накануне, 29 октября. В качестве причины ведомство назвало проведенный Киевом в тот же день в Севастополе «при участии специалистов Великобритании» теракт «против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора». При атаке получили повреждения одно судно и боносетевое заграждение.

Зерновое соглашение было подписано Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН 22 июля. Первый сухогруз вышел в Черное море 1 августа. Сделка состояла из двух частей: о вывозе украинского зерна и снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Москва неоднократно замечала, что выполняется только первая часть.

США и ЕС уже призвали Россию вернуться к участию в соглашении, поскольку его приостановление повлияет на развитие глобального продовольственного кризиса.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03