Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МЭА заявил, что миру нужна российская нефть

Глава МЭА Фатих Бирол: мировому рынку необходимо поступление российской нефти
Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Российская нефть должна поступать на мировой рынок, чтобы обеспечить прогнозируемый в следующем году рост ее потребления, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, передает Reuters.

Агентство со ссылкой на Министерство финансов США указывало, что при введении потолка цен на российскую нефть 80–90% ее все равно будет поступать на рынки.

«Я думаю, это хорошо, потому что пока миру все еще нужна российская нефть для поступления на рынок. 80–90% — это хороший и обнадеживающий уровень для удовлетворения спроса», — прокомментировал эти данные Бирол.

По словам главы МЭА, в 2023-м потребление нефти вырастет на 1,7 млн барр. в сутки и без российского сырья обеспечить рост спроса не удастся.

Россия откажется поставлять нефть странам, вводящим любой потолок цен
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Нынешний энергокризис Бирол назвал «первым по-настоящему глобальным». Он счел решение стран ОПЕК+ (в том числе России) о сокращении добычи нефти на 2 млн барр. в сутки «неудачным», поскольку сейчас экономики нескольких стран находятся «на грани рецессии».

Решение о сокращении добычи страны ОПЕК+ приняли 5 октября. На следующий день в ЕС согласовали новые санкции против России, которые включают ограничение цен на ее нефть при морской транспортировке. США решили направить на рынок 10 млн барр. нефти из стратегического запаса.

Официально величина ограничения не называлась. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что потолок должен быть установлен на уровне $60 за баррель. В ответ на это российский вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть странам, который введут лимит цен, «какой бы он ни был, $60 либо другой».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и светом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47