Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рогов заявил, что Киев мешает желающим выехать в Запорожье полтора месяца

Украина более полутора месяцев не позволяет желающим выехать с ее территории в подконтрольную России часть Запорожской области. Об этом заявил ТАСС член ВГА региона Владимир Рогов.

«Сегодня Украина выпускает не всю часть людей, которую должны были выпустить 9 сентября. Задержка более чем на полтора месяца», — сказал он.

Рогов добавил, что желающие уехать на Украину с проблемами на контрольно-пропускном пункте не сталкиваются.

Рогов заявил о выявлении 10 диверсионных групп ВСУ за два дня в Запорожье
Политика
Владимир Рогов

Северные районы Запорожской области вместе с ее областным центром городом Запорожьем находятся под контролем Киева. Центральные и южные районы области с городами Мелитополь и Энергодар вошли в состав России в качестве нового субъекта — Запорожской области — по итогам сентябрьского референдума.

Линию соприкосновения можно пересечь через единственный КПП — «Васильевку». С октября въехать в подконтрольную российским войскам часть области можно только по специальным пропускам. Такие же разрешения необходимо оформлять желающим выехать на территорию, подконтрольную Украине. Для этого требуется подать письменное заявление. Причем на выезд подавать его должен тот, кто собирается покинуть регион, а на въезд — тот, кто собирается принимать прибывших.

О том, что Киев заблокировал выезд через КПП в подконтрольную России часть Запорожской области, Рогов говорил в начале октября. Позднее об этом же заявил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий. По мнению Рогова, Киев объясняет запрет «надуманными причинами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27
Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели Спорт, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Автосоюз предложил лишать прав за нештатный глушитель и ксенон Авто, 12:24
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22