Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВГА заявили о запрете Киевом выезда в российскую часть Запорожья

Балицкий и Рогов заявили о запрете Киевом выезда в подконтрольную России часть Запорожья
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украина заблокировала выезд через КПП в подконтрольную России часть Запорожской области, заявил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов. Позднее об этом сообщил и глава ВГА Евгений Балицкий, уточнив, что с подконтрольной России части региона КПП открыт.

«[Украина] заблокировала выезд в освобожденную часть Запорожской области через контрольно-пропускные пункты. Пока, к сожалению, людей не выпускают с той стороны по различным надуманным причинам», — сказал Рогов.

Балицкий написал в своем телеграм-канале: «Они [украинские власти] намеренно создают препятствия для наших земляков, которые стремятся покинуть опасные территории».

Запорожская военно-гражданская администрация по итогам референдума, который проходил там с 23 по 27 сентября, обратилась к Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России. После подсчета голосов местные власти объявили, что присоединение к России поддержало большинство избирателей, пришедших на участки. 30 сентября в Кремле прошла церемония подписания соответствующих договоров.

Главы Херсонской и Запорожской областей станут называться губернаторами
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Северные районы Запорожской области вместе с ее областным центром — городом Запорожье — находятся под контролем Киева.

На границе между подконтрольными России и Украине частями работает КПП «Васильевка». С октября проехать через него в подконтрольную российским войскам часть Запорожской области и выехать из нее на территории, находящиеся под контролем Киева, можно только по специальным пропускам. Их оформляют по специальному заявлению. При въезде со стороны Украины на подконтрольную России часть его подает принимающее лицо. Пропуск на выезд покидающий эту часть гражданин может оформить сам.

Рогов уже выступал с похожими обвинениями в адрес Киева. 28 сентября он сообщил, что жители подконтрольной Украине части Запорожской области перекрыли Ореховское шоссе, где находится пункт пропуска. Таким образом, по словам Рогова, они выражали протест из-за запрета на выезд. Украинские власти не разрешали гражданам выехать на подконтрольную российским войскам территорию, чтобы «не дать [им] принять участие в референдуме».

Киев не признает результаты референдумов, прошедших на территории четырех регионов, и считает эти земли оккупированными. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба подчеркивал, что Киев «будет в дальнейшем освобождать их, что бы там ни говорили в России». Президент Украины Владимир Зеленский не раз угрожал прекратить переговоры с Россией при проведении голосования, а после его завершения отказался возобновлять их, «пока Путин — президент».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20