Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В США предупредили о дефиците боеприпасов для HIMARS

США в скором времени не смогут поставлять Украине боеприпасы для РСЗО HIMARS. Об этом AFP заявил отставной полковник корпуса морской пехоты ВМС США, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан.

По словам Кансиана, запасы ракет расходуются быстрее, чем США успевают их пополнить. «Если Соединенные Штаты отправят треть этого запаса Украине (как это было в случае с Javelin и Stinger), Украина получит от 8000 до 10 000 ракет. Этого запаса, вероятно, хватит на несколько месяцев, но, когда запасы будут исчерпаны, замены им не найдется», — считает эксперт.

WSJ узнал о новой просьбе Киева к США передать ATACMS для атак на Крым
Политика
Пуск баллистической ракеты ATACMS

Эту информацию подтверждает источник в оборонном ведомстве США, который на условиях анонимности заявил, что потребность Киева в боеприпасах оказалась «намного больше, чем ожидалось».

Кансиан также предупредил, что восстановление запасов до уровня, предшествовавшего спецоперации, может занять годы.

США поставляют Украине вооружение с начала конфликта. При этом первую партию HIMARS Украина получила только в июне. ВСУ используют на них, в частности, снаряды GMLRS (дальность — около 150 км). В начале октября стороны договорились о поставке еще четырех таких установок. В Пентагоне допустили, что с их помощью украинские войска могут атаковать Крым.

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 17 сентября сообщил, что Киев обсуждает с Вашингтоном поставки ракет большей дальности. Речь идет о ракетах ATACMS, которые достигают дальности полета в 300 км.

Президент США Джо Байден в мае исключил передачу Украине ракет, которые могут достичь российской территории. Помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в июле заявил, что Вашингтон не готов поставлять Украине ракеты ATACMS, так как цель Соединенных Штатов — не допустить Третьей мировой войны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Совбез связал конфликт Пакистана и Афганистана с границами англичан Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
Что показывает первая в России выставка о киноавангардисте Дзиге Вертове Стиль, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57