Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер боснийских сербов заявил о победе партии на выборах

Лидер боснийских сербов Додик заявил о победе кандидата от партии на выборах в президиум
Милорад Додик заявил о победе кандидата на пост главы боснийского президиума от его партии Жельки Цвиянович. Сам лидер боснийских сербов заявил, что победил в выборах главы Республики Сербской, пообещав сотрудничать с Россией
Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости
Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил, что его партия «Союз независимых социал-демократов» (СНСД) побеждает как на выборах в боснийский президиум, так и на голосовании за президента Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины), передает Nezavisne novine.

От СНСД на пост главы президиума Боснии и Герцеговины претендует действующий президент Республики Сербской Желька Цвиянович. По словам представителя партии Радована Ковачевича, после подсчета 73% голосов Цвиянович лидировала с 213 тыс. выбравших ее против 180 тыс. у ближайшего соперника — кандидата от Сербской демократической партии Мирко Шаровича.

Цвиянович уже обратилась к избирателям с благодарностью за поддержку и заявила, что победила в выборах. «Я буду работать на их [проголосовавших за нее избирателей] интересы и на интересы Республики Сербской», — сказала она.

Додик в свою очередь претендует на пост президента Республики Сербской. Он сказал, что победил в выборах, однако пока подождет с таким заявлением. По словам Додика, между ним и его оппонентом будет разница в 40 тыс. голосов. Тем не менее он добавил, что результаты выборов для него «под угрозой». В то же время его соперница — заместитель председателя оппозиционной «Партии демократического прогресса», поддержанная и Сербской демократической партией Елена Тривич также объявила о своей победе по итогам подсчета 72,3% голосов.

Позднее Додик объявил о своей победе в «Твиттер». Он опубликовал результаты подсчета 89,72% голосов, согласно которым его кандидатуру на пост президента РС поддержали 52,69% избирателей, в то время как Тривич набрала 46,95% голосов. «Я сделаю все, чтобы РС был стабильным. Руководить собственной политикой. Продолжать сотрудничество с такими партнерами, как Сербия, Россия, Венгрия», — сказал Додик, обращаясь к избирателям.

Додик был президентом Республики Сербской с 2010 по 2018 год. После этого он представлял сербов в боснийском президиуме.

Республика Сербская является энтитетом (образование) в составе Боснии и Герцеговины. В 1992 году провозгласила свою независимость, по результатам Дейтонских соглашений 1995 года стала частью Боснии.

Лидер боснийских сербов счел мазохизмом введение ЕС санкций против России
Политика
Милорад Додик

Додик с 2017 года находится под санкциями США, которые считают, что он «представляет серьезную угрозу суверенитету и территориальной целостности Боснии и Герцеговины», препятствуя выполнению Дейтонских соглашений, которые положили конец гражданской войне.

В январе этого года их расширили, заморозив активы телекомпании «Алтернативна ТВ», которая, по версии американских властей, связана с семьей Додика. В Вашингтоне считают, что бывший президент РС использует ее для продвижения «собственной повестки, включающей очернение репутации других политиков, улучшение собственного имиджа и продвижение личных и политических целей».

После того как ряд стран ввели санкции против России из-за военной операции на Украине, Додик заявил, что Босния и Герцеговина не присоединится к ним. Он также не раз с конца февраля встречался с российским президентом Владимиром Путиным. Последний в свою очередь заявил, что отношения России с Боснией и Герцеговиной будут развиваться, несмотря на наличие сложностей, к которым он отнес введение санкций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:03
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48