Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Камчатке мобилизовали вице-губернатора

Сергей Миронов
Сергей Миронов (Фото: kamgov.ru)

Вице-губернатор Камчатского края Сергей Миронов получил повестку в военкомат в связи с объявлением частичной мобилизации в России, передает «Кам-24». Данную информацию подтвердили РБК в пресс-службе правительства региона.

В правительстве Камчатского края Миронов координирует и контролирует деятельность министерства ЖКХ и энергетики, министерства транспорта и дорожного строительства, а также службу по тарифам и ценам.

В России объявлена частичная мобилизация. Что важно знать
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

21 сентября президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — уточнил глава государства во время своего обращения к россиянам.

Числящиеся в запасе граждане распределяются в три категории по возрастам. Во вторую категорию входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет, младшие офицеры до 50 лет. В третью — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичная мобилизация охватит 300 тыс. человек, что, по его словам, составляет около 1% от общего мобилизационного ресурса.

В первую очередь в рамках частичной мобилизации могут призвать солдат, старшин и прапорщиков в возрасте до 35 лет, а также младших офицеров до 45 лет, отмечал глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Депутатам и сенаторам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, согласно ст. 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В Кремле говорили, что правительство в скором времени определит категории граждан, которые имеют право на отсрочку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43