Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Орбан заявил о готовности ЕС обсуждать отправку миротворцев на Украину Политика, 10:26
Алексей Березуцкий назвал 24 февраля одним из факторов ухода из ЦСКА Спорт, 10:22
Роднина сравнила фанатов с собаками в вопросе продажи пива на стадионах Спорт, 10:19
Шесть мифов о гибридах: разбираемся вместе, что правда, а что вымысел Autonews, 10:18
Макдэвид побил 36-летний рекорд Гретцки в НХЛ Спорт, 10:17
Почему экспорт российских нефтепродуктов растет несмотря на эмбарго ЕС Pro, 10:11
FTX запустила в Европе сайт для возврата средств клиентам Крипто, 10:11
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Ученые выявили устойчивость новых вариантов COVID-19 к лекарствам Общество, 09:59
Украинский «Шахтер» подал жалобу в Еврокомиссию на ФИФА Спорт, 09:57
Какие изменения в законах ждут дачников в 2023 году Недвижимость, 09:54
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 09:53
Цены на подсолнечник упали более чем на треть Бизнес, 09:50
В Ростовской области из-за снегопада застряли 33 автобуса Общество, 09:46
Не тот человек: как бывший CEO Adidas превратил компанию в аутсайдера Pro, 09:45
Военная операция на Украине ,  
0 

Из украинских портов вывезли более 4 млн т зерна

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

В рамках зерновой сделки из украинских портов вышли 178 кораблей, которые перевозят более 4 млн т зерна и другого продовольствия, сообщает Совместный координационный центр в Стамбуле (СКЦ). В центре работают представители России, Украины, Турции и ООН, данные о вывезенном зерне размещены на сайте международной организации.

По данным ООН, 17 сентября из порта Черноморск в Джибути вышло судно Ikaria Angel с 30 тыс. т пшеницы на борту. Это третий корабль, который вывозит украинское зерно в рамках продовольственной программы ООН. Дата его прибытия в пункт назначения не указана. До этого по программе ООН одно судно доставило 37,5 тыс. т пшеницы в Йемен, а второе — 23,3 тыс. т также в Джибути.

Корабли с продовольствием выходят из украинских портов в рамках зерновой сделки, соглашение по которой Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН 22 июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю. Представители ООН, Турции и Украины ведут контроль за погрузкой, чтобы исключить провоз военных грузов.

Соглашение было заключено на три месяца с возможностью продления. 20 сентября турецкий МИД сообщил о работе над пролонгацией сделки.

Первое судно покинуло порт Одессы 1 августа, а спустя пять дней в Черноморске пришвартовался первый с начала военных действий иностранный сухогруз. 

Российский президент Владимир Путин в начале сентября заявил, что большая часть зерна из украинских портов доставляется в развитые страны, и предложил ограничить направления вывоза продовольствия. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган согласился с тем, что зерно идет в богатые страны, и одобрил идею начать поставки продукции в беднейшие страны из России.

Теги