Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин понадеялся на увеличение поставок зерна с Украины в бедные страны

Путин понадеялся на увеличение поставок зерна с Украины в бедные страны
Video

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что значительная часть зерна из украинских портов направится в бедные страны, отметив, что пока этого достичь не удается. Об этом он заявил на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, трансляцию вел РБК.

Также Путин рассказал о том, что только «мизерная часть» вывозимого с Украины зерна попадает в бедные страны заместителю генсекретаря ООН Розмари ДиКарло, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». Их беседа состоялась после подписания Самаркандской декларации. По словам Пескова, ДиКарло ответила, что этот вопрос стоит у ООН на повестке дня и организация занимается проблемой.

Госдеп ответил на обвинения Путина по поставкам украинского зерна
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

22 июля Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН соглашение, позволяющее вывозить заблокированное в украинских портах после начала боевых действий зерно.

7 сентября президент России Владимир Путин заявил, что западные страны «надули» и «грубо кинули» беднейшие страны Африки с вывозом зерна с Украины. Он назвал сделку по зерну «очередным наглым обманом», так как только два из 87 кораблей отплыли с Украины в беднейшие страны, а с начала действия механизма было вывезено только 60 тыс. т из 2 млн т зерна. 9 сентября ООН сообщила, что с Украины вывезли 2,5 млн т.

Путин предложил ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия. Эрдоган согласился с тем, что зерно идет в богатые страны, и одобрил идею начать поставки продукции в беднейшие страны из России.

В Госдепе на обвинения Путина ответили, что рынок является глобальным, поэтому продовольствие доставляется не только в беднейшие, но и в развивающиеся страны. «Независимо от того, куда поставляется данная конкретная корзина пшеницы, она увеличивает объемы глобального предложения и дает возможность другим людям приобретать другую пшеницу», — сказал координатор санкционной политики в Госдепартаменте США Джеймс О'Брайен.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00