Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Эрдоган согласился с Путиным, что поставки зерна идут богатым странам

Поставки зерна с Украины в рамках сделки в основном идут в богатые страны, а не в бедные, сказал Эрдоган. Накануне Путин заявил, что Россию «грубо кинули» и зерно с Украины получает Европа
Фото: Ефрем Лукацкий / AP
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами российского коллеги Владимира Путина о том, что зерно из украинских портов идет не в беднейшие страны, а в Европу. Его заявление приводит TRT Haber.

«На данный момент при отгрузке зерна нет партии из России. В одном господин Путин прав: в том, что зерно, к сожалению, идет в богатые страны. Не в бедные страны», — сказал Эрдоган.

Турция хочет, чтобы поставки зерна начались и из России и чтобы оно доставлялось в бедные страны, отметил турецкий лидер. По его словам, он обсудит этот вопрос с российским коллегой в Самарканде, где 15 и 16 сентября пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Путин обсудит с Эрдоганом ограничение «зерновой сделки» с Украиной
Политика

Накануне Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума заявил, что Россию «в очередной раз просто <...> грубо кинули, надули». «И не только нас, но и беднейшие страны под предлогом обеспечения их интересов», — сказал он.

Зерновая сделка была заключена Россией и Украиной отдельно друг от друга с Турцией и ООН в конце июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю из подконтрольных Киеву портов, представители ООН, Турции и Украины договорились контролировать погрузку, чтобы исключить провоз военных грузов. Соглашение было заключено на три месяца с возможностью продления. Первое судно покинуло одесский порт 1 августа. В ООН при этом обязались способствовать снятию ограничений с российского продовольствия.

По словам Путина, по Всемирной программе продовольствия ООН было загружено всего два судна (из 87), на которых было вывезено 60 тыс. т продовольствия из 2 млн т. «Это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны. <...> В очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжают обманывать», — считает глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25