Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Эрдоган согласился с Путиным, что поставки зерна идут богатым странам

Поставки зерна с Украины в рамках сделки в основном идут в богатые страны, а не в бедные, сказал Эрдоган. Накануне Путин заявил, что Россию «грубо кинули» и зерно с Украины получает Европа
Фото: Ефрем Лукацкий / AP
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами российского коллеги Владимира Путина о том, что зерно из украинских портов идет не в беднейшие страны, а в Европу. Его заявление приводит TRT Haber.

«На данный момент при отгрузке зерна нет партии из России. В одном господин Путин прав: в том, что зерно, к сожалению, идет в богатые страны. Не в бедные страны», — сказал Эрдоган.

Турция хочет, чтобы поставки зерна начались и из России и чтобы оно доставлялось в бедные страны, отметил турецкий лидер. По его словам, он обсудит этот вопрос с российским коллегой в Самарканде, где 15 и 16 сентября пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Путин обсудит с Эрдоганом ограничение «зерновой сделки» с Украиной
Политика

Накануне Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума заявил, что Россию «в очередной раз просто <...> грубо кинули, надули». «И не только нас, но и беднейшие страны под предлогом обеспечения их интересов», — сказал он.

Зерновая сделка была заключена Россией и Украиной отдельно друг от друга с Турцией и ООН в конце июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю из подконтрольных Киеву портов, представители ООН, Турции и Украины договорились контролировать погрузку, чтобы исключить провоз военных грузов. Соглашение было заключено на три месяца с возможностью продления. Первое судно покинуло одесский порт 1 августа. В ООН при этом обязались способствовать снятию ограничений с российского продовольствия.

По словам Путина, по Всемирной программе продовольствия ООН было загружено всего два судна (из 87), на которых было вывезено 60 тыс. т продовольствия из 2 млн т. «Это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны. <...> В очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжают обманывать», — считает глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11