Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин назвал самое сложное направление на фронте в ДНР

Краснолиманское направление остается наиболее сложным участком на фронте в Донецкой народной республике (ДНР), заявил ее глава Денис Пушилин в своем видеообращении в Telegram.

«Самым сложным участком остается, конечно, краснолиманское направление: Красный Лиман, Ямполь. С учетом подхода подкрепления противник минимизировал сейчас работу диверсионных групп и перешел к обстрелу артиллерией данных населенных пунктов», — сказал он.

Пушилин заявил, что ВСУ не оставляют попыток наступления на Красный Лиман
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

Красный Лиман — город в 60 км к северо-западу от Донецка в Краматорском районе Донецкой области. Он расположен неподалеку от пересечения трасс из Константиновки, Авдеевки и Селидово по направлению к украинскому городу Днепр. В прошлом году население Красного Лимана оценивалось в 20 тыс. человек.

Власти Донецкой народной республики сообщили о взятии под контроль Лимана в конце мая. Город находится в нескольких десятках километров от Изюма Харьковской области.

Красный Лиман находится на севере ДНР, откуда республика граничит с Харьковской областью. 10 сентября российское Минобороны объявило о переброске изюмско-балаклейской группировки войск оттуда на территорию ДНР. Решение приняли «для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса», отмечали в ведомстве.

В этот же день, 10 сентября, Пушилин назвал ситуацию в Красном Лимане и других населенных пунктах на севере ДНР «достаточно тяжелой». Через два дня, 12 сентября, он заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) постоянно пытаются перейти к контрнаступлению в районе Красного Лимана.

«Если берем Красный Лиман, то противник не оставляет попыток перейти к контрнаступательным действиям, и здесь во многом заслуга наших ребят, союзных сил, которые удерживают, и ситуация остается сложная, но остается контролируемая», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины Общество, 08:05
Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный вебПодписка на РБК, 08:04
FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое Бизнес, 08:03
Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налоговПодписка на РБК, 08:00
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01