Перейти к основному контенту
Умерла Елизавета II⁠,
0

На похоронах королевы Елизаветы II Японию представит императорская чета

Фото: Russell Cheyne / Getty Images
Фото: Russell Cheyne / Getty Images

Император Нарухито и императрица Масако посетят государственные похороны королевы Елизаветы II в Великобритании, которые состоятся 19 сентября, сообщил главный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно, передает Kyodo.

Премьер-министр Фумио Кисида и другие официальные лица Японии не планируют присутствовать на похоронах, добавил он. Отмечается, что император обычно не посещает похороны ни в Японии, ни за ее пределами, и решение присутствовать отражает глубокую связь между королевской и императорской семьями.

Ранее телеканал NHK сообщал, что император собирается посетить государственные похороны британской королевы, а его жена Масако поедет вместе с ним, если ей позволит состояние здоровья. Отмечалось, что это станет первой поездкой Нарухито за рубеж с момента восшествия на престол. NHK указывал, что отец нынешнего японского императора Акихито присутствовал на церемонии коронации королевы в 1953 году.

Также ожидалось, что на церемонию поедет и японский премьер-министр Фумио Кисида. Он рассматривал возможность посетить похороны Елизаветы II до поездки на Генеральную Ассамблею ООН, которая состоится в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября.

Официальные лица России не будут участвовать в похоронах Елизаветы II
Политика
Фото:Aaron Chown / AP

Елизавета II умерла 8 сентября на 97-м году жизни в шотландском замке Балморал. Сейчас в Британии идет общенациональный траур, который завершится через неделю после похорон королевы. Гроб с ее телом из Балморала доставили в Эдинбург, а оттуда самолетом он направится в Лондон, где трое суток пробудет в здании британского парламента.

После смерти королевы титул автоматически получил ее 73-летний сын принц Чарльз, который взял себе имя Карл III. Официально он взошел на престол 10 сентября.

Ожидается, что похороны Елизаветы II в Лондоне посетят около 500 иностранных высокопоставленных лиц, приглашения были разосланы главам государств большинства стран, сообщал Би-би-си. Приглашения приняли в том числе президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден, а также президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Российские официальные лица на церемонии не появятся, Британия не присылала приглашений. Президент Владимир Путин изначально не планировал визит, говорили в Кремле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27