Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова предложила бросить камни в посольство Эстонии из-за главы МИДа

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу не должен расстроиться, если в здания дипмиссий страны полетят камни, так как сам выступил за такой способ борьбы за изменения. Об этом написала представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram.

«Если он действительно считает, что «булыжник — орудие пролетариата», то не удивится и не расстроится, если пара камней полетит, например, в окна здания [посольства], расположенного в Калашном переулке? Не помню, чтобы в эстонских посольствах от них отказались. А может, и на площади Исландии [в здание МИДа в Эстонии] что-то кому-то прилетит?» — заявила она и добавила, что такие недопустимые методы он оправдал сам.

Эстония пообещала запретить въезд большинству россиян «в течение недель»
Политика
Урмас Рейнсалу

Так Захарова отреагировала на слова главы эстонского МИДа в интервью Postimees, где он попытался объяснить смысл ужесточения визового режима для граждан России.

Журналист указал ему на мнение россиян о том, что запрет на выдачу виз не поможет исправить ситуацию с военными действиями, однако может привести к тюремным срокам для россиян с оппозиционными взглядами. Тогда Рейнсалу счел, что этот аргумент не выдерживает критики, и напомнил об исключениях для выдачи виз по гуманитарным соображениям — для посещения похорон родственника или общественной деятельности.

Министр отметил, что запрет на выдачу виз россиянам связан с моралью и должен оказать давление на российское общество, которое поддерживает военные действия на Украине.

В Эстонии рассказали об идее ограничить транзит россиян в ЕС
Политика
Фото:Пётр Ковалев / ТАСС

«Всегда должен найтись кто-то, кто возьмет камень в руку. А если не будет одного человека — не появится и второго. Если бы один процент населения России взял в руки по булыжнику, то это могло бы вызвать изменения. Будет правильным подать сигнал всему российскому обществу о том, что их жизнь не может продолжаться, как обычно», — заявил Рейнсалу.

Захарова обратила внимание на то, что министр демократического правительства Эстонии призвал людей к выражению недовольства с помощью булыжников, то есть насилия. Она увидела в словах главы МИДа разрушение постулата о недопустимости физических расправ и насилия.

Глава МИД Эстонии призвал граждан воздержаться от поездок в Россию
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Идея запрета выдачи виз и въезда россиян в Эстонию появилась у властей страны после того, как Россия начала военные действия на Украине. 11 августа Рейнсалу объявил, что через неделю Эстония закроет границы для россиян с шенгенскими визами, которые выдали дипмиссии страны. При этом власти сделали исключения для людей, которые работают в диппредставительстве или в сфере международных перевозок, а также прибывают в Эстонию по гуманитарным причинам, для посещения родственников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили шесть дронов Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53