Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Миссия МАГАТЭ начала осмотр Запорожской АЭС

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси начала осмотр Запорожской атомной электростанции в сопровождении представителей «Росатома», передают ТАСС и «РИА Новости».

Ранее глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что миссии МАГАТЭ покажут не только территорию станции, но и последствия обстрелов в городе Энергодар, где находится АЭС. «Мы им (представителям МАГАТЭ) все покажем, мы их не отпустим, пока они не посмотрят детские сады, которые сегодня, 1 сентября, разбили», — сказал Балицкий в эфире «Первого канала» (цитата по «РИА Новости»).

Визит делегации рассчитан на один день. Сегодня специалисты ознакомятся с рабочим залом станции, а потом посетят энергоблоки. Глава МАГАТЭ говорил, что агентство надеется создать на станции постоянную миссию.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция по установленной мощности в Европе и третья по размеру в мире, расположена на берегу Днепра в городе Энергодар. На ней находятся шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. С конца февраля АЭС контролируется российскими силами, однако формально по-прежнему остается под управлением «Энергоатома».

Эксперты МАГАТЭ прибыли на Запорожскую АЭС
Политика
Фото:Andriy Andriyenko / AP

Перед тем как отправиться на станцию, представители МАГАТЭ 30 августа встретились в Киеве с украинским президентом Владимиром Зеленским. На территорию АЭС они прибыли около 14:00 1 сентября. До этого сообщалось, что члены делегации задержались на блокпосту на подконтрольной Украине территории.

Гросси сам вступил на КПП в переговоры с украинскими военными. Балицкий уточнял, что часть колонны смогла проехать в нейтральную зону, а часть задержали на блокпосту. Однако в итоге всех сотрудников Агентства по атомной энергетике пропустили.

За последние два дня военно-гражданская администрация Запорожской области неоднократно сообщала об атаках на АЭС, а также о задержании группы диверсантов, которая якобы готовила на станции теракт.

Российское Минобороны утверждает, что украинская сторона обстреливает станцию с середины июля. Москва отвергает обвинения в размещении на АЭС тяжелого вооружения. Утром 1 сентября Минобороны сообщило о попытке украинского десанта захватить Запорожскую АЭС, а также о новых обстрелах. В ведомстве назвали это провокацией, направленной на срыв визита делегации МАГАТЭ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10