Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ираке возобновились бои сторонников проповедника и ополчения шиитов

В Ираке возобновились столкновения сторонников проповедника ас-Садра и шиитского ополчения
Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters
Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

В провинции Басра на юго-востоке Ирака возобновились вооруженные столкновения военизированного шиитского ополчения «Асаиб Ахль аль-Хакк» и сторонников шиитского проповедника Муктады ас-Садра, передает телеканал Al Jazeera.

По предварительным данным, как минимум один человек погиб в ходе боев, двое других получили ранения. Директор офиса Al Jazeera в Багдаде Валид Ибрагим со ссылкой на сообщение служб безопасности передал, что в центре одноименного города Басра убили одного из лидеров движения «Сарая ас-Салям» («Бригады мира»), которым руководит ас-Садр.

Al Jazeera и источники другого телеканала, Alsumaria, подтвердили, что члены этой военнизированной группировки также участвуют в боях.

Губернатор провинции Асъад аль-Айдани приказал силам безопасности направить в район столкновений дополнительные подразделения, чтобы предотвратить продвижение толп, пишет канал.

Премьер Ирака заявил о намерении уйти при ухудшении ситуации в стране
Политика
Мустафа Аль-Казыми

Политический кризис в Ираке начался осенью 2021 года.Тогда в стране состоялись парламентские выборы, по итогам которых должны были избрать премьера. Большинство на выборах получила партия ас-Садра, но она не смогла договориться с другими политическими силами и сформировать правительство. В итоге премьера так и не выбрали, пост по-прежнему занимает назначенный в 2020 году Мустафа Аль-Казыми. Он обещал покинуть должность в случае ухудшения ситуации.

В июне для разрешения кризиса политический альянс шиитских партий «Координационная структура» (куда не входит партия ас-Садра) выдвинул на пост премьера своего кандидата, Мухаммеда ас-Судани, из-за чего в стране начались волнения.

Сторонники ас-Садра отвергли его кандидатуру и в июле штурмом ворвались в здание парламента. Однако ас-Садр призвал их прекратить выступления и покинуть район с правительственными учреждениями, а позднее объявил голодовку, призывая остановить насилие.

В августе кризис вновь обострился после того, как ас-Садр заявил о решении уйти из политики из-за тупиковой ситуации внутри страны. В итоге его сторонники 29 августа ворвались в Республиканский дворец в Багдаде, где заседает штаб правительства. Столкновения протестующих с правоохранителями возобновились, сообщалось о падении в районе «зеленой зоны» (район правительственных учреждений) четырех ракет.

После двух дней беспорядков ас-Садр призвал сторонников разойтись. Он обещал отречься от продолжающих бастовать сторонников, передавал Al Arabiya.

В результате столкновений протестующих с правоохранителями погибли как минимум 30 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39