Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Путин и Пашинян обсудили урегулирование конфликта в Карабахе

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Президент России Владимир Путин и премьер Армении Никол Пашинян провели телефонные переговоры по вопросу урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе, сообщается на сайте Кремля.

«Обсуждены отдельные практические аспекты реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года», — говорится в сообщении.

Путин и Пашинян договорились продолжить контакты.

Летом они уже провели два телефонных разговора, в которых касались темы Нагорного Карабаха. 6 июля они обсудили обеспечение безопасности на армяно-азербайджанской границе и восстановление экономических и транспортно-логистических связей в регионе, 1 июня — активизацию совместной работы по обеспечению региональной стабильности и развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Пашинян и Алиев поручили создать комиссии по границе в Карабахе
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Нагорный Карабах — историческая область, большую часть районов которой населяют армяне. Она провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году как Нагорно-Карабахская республика. С 1992 по 1994 год в регионе шли полномасштабные боевые действия: Баку пытался взять Карабах под свой контроль. В результате под контролем Азербайджана осталось около 15% Нагорного Карабаха, Армения взяла под контроль несколько районов, которые изначально не входили в Нагорно-Карабахскую автономию. Конфликт вновь обострялся в 2016-м, а затем в 2020 году.

Трехсторонние договоры 2020–2021 годов, реализацию которых обсуждали Путин и Пашинян, были заключены после нового обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией.

В этом году Баку и Ереван активизировали переговоры о мире на фоне новых точечных обострений на территории Карабаха. Стороны несколько раз встречались в Брюсселе (Евросоюз играет роль посредника в урегулировании). На последней встрече, в мае, они договорились запустить работу комиссии по вопросам демаркации и безопасности границ.

Несмотря на подобные контакты, ситуация в Нагорном Карабахе остается неспокойной. В середине июля Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах позиций военных на границе.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59