Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Алиев и Пашинян договорились о запуске комиссии по границе в Карабахе

По итогам переговоров Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Шарля Мишеля достигнута договоренность запустить комиссию по делимитации границ в Нагорном Карабахе, также стороны обсудили гуманитарные и транспортные вопросы
Фото: Пресс-служба премьер-министра Армении
Фото: Пресс-служба премьер-министра Армении

В Брюсселе состоялась третья встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Шарля Мишеля по вопросу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, сообщается на сайте Пашиняна.

«По итогам обсуждения достигнуты договоренности о дальнейшем ходе работы по открытию региональных коммуникаций и запуску работы Комиссии по вопросам демаркации и безопасности границ», — сказано в сообщении.

Стороны также обсудили подготовку «к переговорному процессу по нормализации отношений между двумя странами» и гуманитарные вопросы. Новая трехсторонняя встреча планируется в июле или августе.

В заявлении, которое опубликовал Совет ЕС, также сообщается, что «в ближайшие дни» пройдет первое совместное заседание пограничных комиссий, которые обсудят делимитацию границы.

Делимитация — определение границ на крупномасштабных картах.
Демаркация — уточнение и обозначение границ на местности.

Кроме того, как указано в сообщении Совета ЕС, стороны договорились «о принципах пограничного управления, безопасности, земельных сборов, а также таможенных пошлин в контексте международных перевозок» и продолжении обсуждения будущего мирного соглашения. Работу по этим вопросам продолжат уполномоченные лица.

На сайте Алиева сообщается только о факте встречи, информация о достигнутых договоренностях не приводится.

Алиев заявил о «возможно, последнем шансе» Армении на мир с Азербайджаном
Политика
Ильхам Алиев

О создании комиссии по делимитации Баку и Ереван договорились во время предыдущих трехсторонних переговоров в начале апреля. Незадолго до этого ситуация в Нагорном Карабахе обострилась: в марте азербайджанские военные заняли армянское село Парух (азерб. Фарух) в Карабахе, которое находится в зоне ответственности российских миротворцев. Они находятся там по соглашению 2020 года, которое было заключено после завершения последнего военного конфликта на территории региона. 

В то же время Азербайджан предложил Армении проект мирного договора, который так и не был заключен после окончания конфликта в 2020-м, а Армения дала ответ на этот документ. Одним из пунктов проекта является делимитация и демаркация границ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС по бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11