Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков заявил об отсутствии соглашений по обмену Бута на Уилана и Грайнер

Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Россия пока не заключала с Соединенными Штатами договоренностей об обмене заключенными, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Пока договоренностей в этой области нет», — ответил Песков на соответствующий вопрос. «Нам также известно, что при обсуждении подобных тем такие информационные вбросы не делаются., — добавил Песков, комментируя сообщения в СМИ. По его словам, информация о подобных вещах появляется, лишь когда уже заключенное соглашение начинают реализовывать.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что Соединенные Штаты предложили Москве обменять приговоренного к 25 годам заключения по обвинению в попытке продать оружие колумбийским террористам россиянина Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

МИД отреагировал на предложение США по обмену Бута и Грайнер
Политика
Бриттни Грайнер

Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года по подозрению в шпионаже, в июне 2020 года суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима по этой статье. Свою вину американец не признал.

Бриттни Грайнер — американская баскетболистка и двукратная олимпийская чемпионка, которую задержали в феврале в московском аэропорту Шереметьево. В ее ручной клади нашли картриджи к вейпам, в которых было гашишное масло. Против нее возбудили уголовное дело по статье о контрабанде наркотиков. Грайнер признала, что перевозила наркотики, но заявила, что «собиралась впопыхах» и не совершала преступление из злого умысла. Защита баскетболистки настаивает, что медицинский каннабис ей прописал врач в США для облегчения хронических болей.

Виктор Бут — российский предприниматель, которого арестовали в 2008 году в Таиланде. Ему предъявили обвинение в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма (США считают, что Бут хотел поставить оружие организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа», которую в стране признали террористической). Через два с половиной года Бута экстрадировали в США, а уже в 2012 году суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Свою вину Бут не признал.

Госсекретарь США Энтони Блинкен после появления сообщений от CNN отказался раскрывать детали предложения, но заявил, что его одобрил президент США Джо Байден. Он добавил, что хотел бы поговорить о сделке с главой российского МИДа Сергеем Лавровым во время предстоящих телефонных переговоров. В российском МИДе ответили, что не получали обращений насчет повестки переговоров Блинкена и Лаврова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Маск вслед за лидером АдГ призвал «сделать Европу снова великой»Политика, 03:03
Мемкоин Трампа подорожал на 660% менее чем за суткиФинансы, 03:01
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в СербииПолитика, 02:11
Юрист назвал случаи, когда истекшие права не продлеваются автоматическиОбщество, 02:00
МВД опровергло сообщения об аварии с полицейским катером в Москве-рекеОбщество, 01:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Киеве и Николаеве прозвучали взрывыПолитика, 01:43
Экс-чиновники администрации Трампа призвали новых озаботиться адвокатамиПолитика, 01:21
České noviny узнало о транзите через Чехию 300 британских военныхПолитика, 01:05
Трамп заявил о планах отсрочить запрет на TikTok в СШАПолитика, 00:46
Politico рассказала о дилемме Трампа из-за базы сил США под ГренландиейПолитика, 00:31
Нападение на прохожих в Тель-Авиве. ВидеоОбщество, 00:01
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 00:00