Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

США не раскрыли детали предложения по обмену Грайнер ради успеха сделки

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Mark Makela / Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался раскрыть детали предложений по обмену заключенными с Россией, чтобы увеличить шансы на успех сделки. Так он ответил на соответствующий вопрос на пресс-конференции, трансляция велась на Youtube-канале Госдепартамента.

«Я не буду публично говорить об этом (о подробностях предложения. — РБК), поскольку хочу, чтобы была высокая вероятность на дальнейшие шаги по данным предложениям», — заявил он.

США не раскрыли детали предложения по обмену Грайнер ради успеха сделки
Video

По словам Блинкена, предложения по сделке утвердил президент США Джо Байден. Также госсекретарь США рассказал, что хотел бы обсудить этот вопрос с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в их предстоящем телефонном разговоре, который он анонсировал ранее. При этом в российском дипведомстве заявили, что не получали обращений относительно разговора Блинкена и Лаврова.

Ранее CNN сообщил, что Вашингтон направил Москве предложение обменять осужденного в США предпринимателя Виктора Бута на Пола Уилана, которого в 2020 году в России приговорили к 16 годам тюрьмы по делу о шпионаже, и баскетболистку Бриттни Грайнер, обвиняемую в контрабанде наркотиков. Адвокаты Грайнер Мария Благоволина и Александр Бойков сообщили РБК, что узнали о возможном предложении США из новостей, пояснив, что не принимают участия в переговорах. Они уточнили, что с правовой точки зрения обмен возможен только после приговора суда.

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале из-за найденных у нее картриджей для вейпа с гашишным маслом. Баскетболистка признает свою вину, однако ее защита уточняет, что медицинский каннабис ей прописал врач в США для облегчения хронических болей.

Пола Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. Тогда он работал в американской компании BorgWarner, которая производила автомобильные запчасти. Дело слушалось в закрытом режиме, однако, как стало известно, следствие считало, что он был кадровым разведчиком, собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Уилан свою вину отрицал.

Виктор Бут также не признает свою вину. Его арестовали в 2008 году в Таиланде по обвинению в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма (США считали, что Бут намеревался поставить оружие организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа», которую считают террористической). Через два с половиной года Бута экстрадировали в США, где в 2012 году суд приговорил его к 25 годам тюрьмы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
ФССП подтвердила начало исполнительного производства по выселению Долиной Общество, 18:27
Что политика Трампа меняет для российской нефти и логистики. ВидеоПодписка на РБК, 18:25 
Тревога, гнев, вина: как справиться с болезненными эмоциями Образование, 18:25
Главные новинки CES 2026: смартфоны, ноутбуки, роботы и другое Life, 18:22
Индекс Мосбиржи упал ниже 2700 пунктов впервые за месяц Инвестиции, 18:22
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40