Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД отреагировал на предложение США по обмену Бута и Грайнер

Россия и США ведут переговоры по поводу обмена своих осужденных граждан, но результатов пока нет, заявили в МИДе. США предложили России обменять россиянина Бута на американцев Грайнер и Уилана
Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер (Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

Россия и США ведут переговоры по поводу обмена своих граждан, находящихся в заключении, но конкретных результатов не достигнуто, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Ее слова приводятся на сайте внешнеполитического ведомства.

«Вопрос взаимного обмена российских и американских граждан, находящихся в местах заключения на территории двух стран, в свое время обговаривался президентами России и США. Ими были даны поручения соответствующим уполномоченным структурам осуществлять переговоры. Они ведутся компетентными ведомствами. Конкретный результат пока не достигнут», — сказала Захарова, комментируя заявление Госдепартамента США о возможности обмена россиянина Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

По ее словам, Москва исходит из того, чтобы в ходе переговоров были учтены интересы обеих сторон.

Байден прочитал письмо арестованной в России баскетболистки
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images North America

Накануне государственный секретарь США Энтони Блинкен анонсировал телефонный разговор с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, в ходе которого он собирается поднять вопрос в том числе об освобождении сотрудника американской компании-производителя автозапчастей BorgWarner Пола Уилана, которого в России в 2020 году осудили на 16 лет за шпионаж, и баскетболистки Бриттни Грайнер, обвиняемой в контрабанде наркотиков.

Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник, Вашингтон предложил Москве обменять отбывающего в Соединенных Штатах 25-летний срок по обвинению в попытке продать оружие колумбийским террористам россиянина Виктора Бута на Грайнер и Уилана. Госсекретарь Энтони Блинкен отказался раскрывать детали предложения. По словам главы Госдепа, его поддержал президент Джо Байден.

В апреле между Россией и США состоялся обмен осужденными — российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам по обвинению в контрабанде наркотиков, обменяли на американца Тревора Рида, которого осудили на девять лет колонии за нападение на полицейских.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31