Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Кремле опровергли отказ разрешить ввоз турбины «Северного потока»

«Газпром» GAZP ₽192,25 +1,4% Купить
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Сообщения о том, что Россия отказалась дать разрешение на ввоз турбины для газопровода «Северный поток», не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он обратил внимание на слова Владимира Путина, который 20 июля, находясь в Тегеране, сказал, что страна так и не получила юридическую, технологическую или другую документацию по турбине. В этот же день «Газпром» направил немецкой компании Siemens, которая произвела агрегат, повторный запрос и подтвердил слова Путина.

Reuters узнал о застрявшей в Германии турбине для «Северного потока»
Бизнес
Фото:Filip Singer / ТАСС

«Это полная глупость, потому что компания Siemens прекрасно знает, где установлена эта турбина. То есть это просто абсурдное сообщение источников», — сказал Песков, говоря о данных агентства Reuters. Он назвал обвинения в адрес России «безосновательными» и посоветовал ориентироваться на сообщения «Газпрома» в этом вопросе.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что турбина для «Северного потока», которую канадская сторона переслала России через Германию после ремонта, застряла в этой стране. Причиной задержки собеседник агентства назвал невыдачу формального разрешения на обратную транспортировку турбины самой Россией. Турбина отбыла из Канады 17 июля, говорили источники, допуская, что перевозка может занять недели.

В Siemens после сообщения Reuters ответили, что компания стремится вернуть турбину в Россию в кратчайшие сроки, но не может контролировать транспортировку.

В июне «Газпром» сокращал объем перекачки газа по «Северному потоку» два раза, в результате он снизился с плановых 167 млн до 67 млн куб. м в сутки. 13 июля работу обеих ниток трубопровода остановили для планового ремонта, они заработали лишь накануне. Объемы поставок не изменились и остались на уровне 40% от плановых показателей, как и до техобслуживания. Немецкие власти после этого сообщили, что поставки упали до 30% от полной загрузки.

«Газпром» объяснял падение объемов поставок трудностями с возвратом турбин из-за санкций. Берлин попросил Оттаву вернуть турбину, и та согласилась направить ее в Германию для последующей пересылки в Россию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:06
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52