Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Жена Зеленского попросила у конгресса США системы ПВО для Украины

Жена Зеленского попросила у конгресса США системы ПВО для Украины
Video

Украине для защиты необходимы системы противовоздушной обороны, заявила супруга президента страны Елена Зеленская, выступая в конгрессе США. Трансляцию вел YouTube-канал Yahoo Finance.

«Я прошу о том, чего бы никогда не хотела просить. Я прошу вас об оружии, оружии, которое бы использовалось не чтобы вести войну на чьей-то еще земле, а чтобы защитить свой дом и право просыпаться в этом доме живыми. Я прошу о системах ПВО для защиты от ракет», — сказала Зеленская.

Во время выступления первой леди конгрессменам показывали фотографии мирных жителей, погибших на Украине. Она отметила, что благодарна США за уже оказанную помощь, за счет которой удается обезопасить «миллионы украинцев», однако Украине нужны новые средства защиты.

Путин ответил на слова Зеленского о российском ударе по ТЦ в Кременчуге
Политика
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

19 июля координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что США объявят о новом, шестнадцатом, пакете военной помощи Украине. Однако речь идет не о системах ПВО, а о реактивных системах залпового огня (РСЗО) HIMARS, боеприпасах для РЗСО и для артиллерии. HIMARS уже используются на Украине, указывал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, они входили в прошлые пакеты военной помощи со стороны Вашингтона.

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что целями являются защита населения Донбасса, демилитаризация и «денацификация» соседнего государства. Кремль отмечал, что цели российской спецоперации будут достигнуты, несмотря на поставки оружия Украине со стороны Запада, которые доставят ей «больше страданий».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19