Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Кремле заявили о невозможности отключения России от интернета

Спецпредставитель президента Песков: Россию почти невозможно отключить от интернета
Фото: Асхат Бардынов для РБК
Фото: Асхат Бардынов для РБК

Отключение России от глобального интернета практически невозможно, к такому сценарию уже подготовились, а сама страна не собирается от него отказываться, заявил спецпредставитель президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков в интервью «РИА Новости».

«Мы подготовились так, чтобы российский интернет продолжил существование, даже если у нас его отключат. <...> Если нам его отключат извне, то мы выживем: локальные ресурсы работать будут, а коннекторы к мировому интернету мы достроим», — рассказал он.

В начале марта Минцифры опровергло планы российских властей по отключению страны от интернета. До этого в Сети появились правительственные телеграммы для госорганов, одна из которых содержала требование к региональным властям предоставить данные о принадлежащих им ресурсах, а другая предписывала госсайтам перейти на расположенные в России DNS-серверы. Рассылку в Минцифры объяснили намерением «обеспечить гражданам доступность российских ресурсов» во время кибератак.

Госдеп призвал не отключать Россию от интернета
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

В начале февраля зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что существует потенциальная возможность отключения России от интернета, поскольку «ключевые права на управление» им принадлежат США. При этом он заверил, что у российских властей есть план действий в случае отключения Сети, в частности, для этого был принят закон о российском сегменте интернета, который может управляться автономно.

В конце мая США призвали сохранить России доступ к Сети, чтобы в страну поступала информация. «Мы призвали посредников со всего мира не отключать Россию от интернета, чтобы информация продолжала поступать в страну, а интернет оставался свободным и открытым внутри самой России», — заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Днем ранее глава YouTube Сьюзан Воджицки заявила, что видеосервис не собирается уходить из России, так как одна из его целей — доставлять в страну независимые новости на фоне событий на Украине. По ее словам, «информация действительно играет важную роль, информация может быть оружием», и YouTube будет помогать россиянам «узнать, что происходит, иметь обзор со всего мира».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:07
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47