Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров сообщил о взятии поселков Сиротино и Вороново возле Северодонецка

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Российские военные взяли под свой контроль поселки Сиротино и Вороново в Луганской народной республике, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале.

«Сразу два населенных пункта возле Северодонецка освобождены от бандеровских оккупантов. В Сиротино и Вороново идет зачистка от мин и «секретов», — написал Кадыров.

Он также уточнил, что российские военные и Народная милиция ЛНР продвинулись глубже в промышленную зону Северодонецка и заняли позиции для дальнейшего «освобождения» территории завода «Азот». «Через несколько дней в вопросе освобождения промышленной зоны можно будет поставить точку», — добавил глава Чечни.

Военная операция на Украине. Карта
Политика

Российские войска и силы ЛНР взяли Северодонецк под контроль 28 мая, сообщал Кадыров. Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, в начале июня доложил об «освобождении» жилых кварталов Северодонецка, но отмечал, что в промышленных зонах еще находятся украинские военные. Как сообщал посол ЛНР в России Родион Мирошник, на территории «Азота» оставались около 300–400 украинских военных и порядка 500 мирных жителей в бомбоубежищах.

23 июня глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что территория завода будет взята «в ближайшее время». По его словам, в ближайшие два-три дня будет полностью замкнуто кольцо вокруг Лисичанска, где остаются украинские силы.

На следующий день глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что украинским военным было приказано отступить из Северодонецка на более укрепленные позиции. «Сейчас та ситуация, что находиться на разбитых позициях не имеет смысла, потому что с каждым днем пропорционально количество погибших на неукрепленных территориях может расти», — объяснил он.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32