Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В бундестаге назвали отказ от санкций решением проблемы с поставками газа

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Проблему со снижением прокачки газа по трубопроводу «Северный поток» могла бы решить отмена санкций в отношении России, заявил ТАСС депутат немецкого бундестага от партии «Альтернатива для Германии» и член парламентского комитета по защите климата и энергетики Штеффен Котре.

«Решением могла бы быть отмена экономических санкций и энергетического эмбарго. Только так Германия может снова стать надежным импортером», — сказал Котре.

Он отметил, что страны ЕС не должны жаловаться на сокращение поставок энергоресурсов из России, поскольку сами объявили, что намерены прекратить покупать их. «Никакой поставщик не будет беспокоиться о клиентах, которые в скором времени в известной мере перестанут быть таковыми», — отметил депутат.

В интервью «Известиям» Котре заявил, что санкции и эмбарго наносят ущерб самой Германии, а не России. Он считает, что Москва «всегда была надежным экспортером», а также недорогим, поэтому все стороны были в «беспроигрышном» положении. «Было бы желательно и дальше удерживать Россию в качестве поставщика энергоресурсов», — указал Котре.

Орбан заявил, что эмбарго на импорт газа разрушит экономику Европы
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

14 июня «Газпром» сообщил, что сократит прокачку газа по «Северному потоку-1» из-за задержки с ремонтом агрегатов компанией Siemens, которая в середине мая объявила об уходе с российского рынка. Объем поставок уменьшится до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м. 15 июня госкомпания указала, что объем прокачки снизится до 67 млн куб. м.

По «Северному потоку-1» газ поступает в Германию. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что это решение является политически мотивированным. По его словам, ремонтные работы на трубопроводе, которые окажут влияние на поставку, не должны проводиться Siemens до осени и в любом случае не затронут 40% инфраструктуры газопровода, поэтому решение нельзя «оправдать с технической точки зрения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03