Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев не исключил отсутствия Украины на карте мира через два года

Существование Украины на карте мира через два года под вопросом, заявил Дмитрий Медведев, комментируя просьбу Киева к Вашингтону о поставках СПГ с отсроченной оплатой в рамках программы ленд-лиза
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Кремлевский пул)

Украины может не быть на карте мира через два года, заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя просьбу Киева к Вашингтону о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с оплатой через два года.

«А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира? Хотя американцам уже все равно — они настолько вложились в проект «анти-Россия», что все остальное для них пустяк», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Киев предложил США соглашение о поставках газа по ленд-лизу
Политика
Фото:Tim Boyle / Getty Images

Ранее Foreign Policy со ссылкой на главу «Нафтогаза» Юрия Витренко писала, что Украина предложила США соглашение о ленд-лизе, по которому США предоставят Украине 6 млрд куб. м топлива. Газ будет доставляться в Европу и попадать в страну через трубопровод. Киев в свою очередь планирует расплатиться с Вашингтоном после того, как будет увеличена внутренняя добыча газа. По словам Витренко, в администрации президента США предложение восприняли хорошо.

До этого в интервью Bloomberg он говорил, что для удовлетворения своих потребностей Украине придется импортировать газ на сумму до $8 млрд. Витренко отмечал, что Киев уже обсуждал этот вопрос с Вашингтоном.

В начале марта украинское Министерство энергетики запретило участникам рынка экспортировать природный газ в связи с боевыми действиями на территории страны. 13 июня правительство Украины запретило также экспорт за рубеж добытых в стране угля, мазута и газа.

Президент Владимир Зеленский объяснял, что эта мера необходима для подготовки к отопительному сезону. Всю собственную добычу, по словам главы государства, планировали направить на удовлетворение внутренних потребностей. Зеленский назвал предстоящую зиму «самой сложной за все годы независимости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01