Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский в разговоре с Эрдоганом заявил о желании встретиться с Путиным

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонных переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что хочет провести встречу с российским президентом Владимиром Путиным, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы редакции агентства Anadolu.

«Буквально вчера в ходе переговоров Зеленский выразил желание провести встречу с Путиным. Турция продолжает свои стремления», — сказал Чавушоглу. (цитата по «РИА Новости»).

Также глава турецкого МИДа анонсировал визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию 8 июня. По словам Чавушоглу, на встрече, в частности, будут обсуждаться открытие коридоров для судов в Черном море и перевозка пшеницы.

Он еще раз подчеркнул готовность Турции содействовать урегулированию украинского кризиса и добавил, что Анкара считает возможной встречу на уровне глав государств.

Эрдоган пообещал Зеленскому поддержку в продолжении переговоров с Россией
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Переговоры Эрдогана и Зеленского прошли накануне. В ходе разговора турецкий президент пообещал украинскому коллеге продолжать посредничество в переговорном процессе между Украиной и Россией.

Зеленский с начала российской военной операции на Украине неоднократно говорил, что готов к личным переговорам с Путиным, отмечая, что разговор должен проходить без посредников и на условиях диалога, «а не на условиях ультиматумов». Он добавлял позднее, что единственной темой такой встречи будет прекращение боевых действий.

В Кремле утверждали, что не отказываются от возможности встречи президентов, однако прежде следует подготовить конкретный документ, который они во время встречи утвердят. Представитель российского президента Дмитрий Песков добавил, что на иных условиях встреча «вряд ли возможна».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58