Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны России заявило о биолабораториях США в Нигерии

По данным Минобороны, военные США и дипломаты с 2003 года вакцинируются от оспы. Кроме того, американские лаборатории рассредоточены по Нигерии. Эту страну в ВОЗ называют источником распространения обезьяньей оспы *
Кентукки, США, 2003 г.
Кентукки, США, 2003 г. (Фото: John Sommers II / Reuters)

Соединенные Штаты рассматривают возбудитель оспы как приоритетный патогенный биологический агент для боевого применения, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

По его словам, все американские военные с 2003 года проходят обязательную вакцинацию от оспы. Кроме того, вакцинация в США обязательна для дипломатического и медицинского персонала. «Это свидетельствует о том, что США рассматривают возбудитель оспы как приоритетный патогенный биологический агент для боевого применения, а проводимые мероприятия по вакцинопрофилактике направлены на защиту собственных военных контингентов», — пояснил Кириллов.

В Австрии госпитализировали пациента с подозрением на оспу обезьян
Общество
Вена, Австрия

В Минобороны напомнили, что, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), западноафриканский штамм возбудителя оспы обезьян начал распространятся из Нигерии. «В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционирует как минимум четыре подконтрольных Вашингтону биолаборатории», — указал Кириллов. В связи с этим Россия призывает руководство ВОЗ провести расследование деятельности финансируемых США нигерийских лабораторий в Абудже, Зариа и Лагосе.

Об одном из первых случаев заражения оспой обезьян сообщило Национальное агентство по здравоохранению Великобритании 7 мая. Ее выявили у человека, который вернулся из Нигерии. Затем случаи заражения подтвердились в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании, США, ОАЭ и Финляндии.

По данным ВОЗ на 22 мая, в мире было зарегистрировано 92 случая заражения оспой обезьян в 12 странах, болезнь подозревается еще у 28 человек. Летальных исходов от оспы обезьян пока не фиксировали.

В Минздраве Великобритании отмечали, что значительная доля выявленных случаев была у мужчин-геев и бисексуалов, и призвали эту часть общества быть особенно внимательной.

В Роспотребнадзоре сообщали РБК, что в России не было выявленных случаев заболевания оспой обезьян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52