Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган в разговоре с Макроном пожелал «справедливого мира» на Украине

Фото: Rodrigo Abd / AP
Фото: Rodrigo Abd / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил о необходимости «справедливого мира» между Россией и Украиной, сообщила пресс-служба турецкого президента в Twitter (социальная сеть заблокирована по требованию Генпрокуратуры).

«Во время разговора президент Эрдоган заявил, что справедливый мир между Россией и Украиной должен быть достигнут как можно скорее и что Турция продолжит поощрять две страны вступить на путь диалога и дипломатии в этом направлении», — говорится в сообщении.

Джонсон и Эрдоган решили добиться разблокировки поставок зерна с Украины
Политика

Также стороны обсудили вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Эрдоган заявил, что контакты властей двух стран с лицами и структурами, связанными с боевиками Рабочей партии Курдистана (признана в Турции террористической организацией), противоречат духу союзничества в рамках НАТО.

Ранее Эрдоган говорил, что Анкара приложила реальные усилия для урегулирования отношений между Россией и Украиной, а не «участвовала в шоу».

С начала российской военной операции на Украине Турция неоднократно предлагала посредничество в переговорах Москвы и Киева. В середине марта в Анталье прошла встреча глав МИДов двух стран Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, а в конце месяца в Стамбуле состоялись последние очные переговоры российской и украинской делегаций. По итогам встречи Киев передал свои предложения о мирном урегулировании. Москва заявляла, что направила несколько ответных документов, но реакции на них не получила.

Эрдоган приглашал президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина провести встречу на территории Турции, а также не раз разговаривал с обоими лидерами по телефону. По словам турецкого президента, он намерен продолжить «телефонную дипломатию». В конце апреля во время беседы с Путиным Эрдоган указал, что важно прекратить огонь на Украине и обеспечить эффективную работу гуманитарных коридоров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23