Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров обсудил с главой МИД Мали поставки продовольствия и удобрений

Фото: Adama Diarra / Reuters
Фото: Adama Diarra / Reuters

Министры иностранных дел России и Мали Сергей Лавров и Абдулай Диоп на встрече в Москве обсудили поставки в африканскую страну зерна, удобрений и нефтепродуктов, сообщает «РИА Новости».

«Особое внимание уделили практическим аспектам организации поставок из России столь необходимых малийцам в условиях западных нелегитимных санкций пшеницы, минеральных удобрений и нефтепродуктов», — сказал Лавров по итогам переговоров с Диопом.

Ранее о просьбе некоторых африканских стран поставить им продовольствие и удобрения заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров в кулуарах саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022». Он указал, что таких государств «много», вопросом занимается правительство.

Абрамченко пообещала продолжить экспорт российского продовольствия
Экономика
Виктория Абрамченко

Лавров также отверг обвинения в адрес России в провоцировании продовольственного кризиса в мире, который прозвучали на заседании Совета Безопасности ООН. «Западные страны в очередной раз пытались все свалить с больной головы на здоровую и пытались утверждать, будто бы кризис, который, по большому счету, создан исключительно их стараниями, имеет корни только в кризисе, который сейчас наблюдается вокруг Украины, обвиняя во всем, конечно, Россию», — сказал министр.

Представители стран Запада заговорили об угрозе продовольственного кризиса в марте, в частности, об этом заявляли президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон. В начале мая министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце указала, что засуха, вызванный пандемией коронавируса кризис, а также боевые действия на Украине грозят усугубить ситуацию с голодом во всем мире. По ее словам, цены на продовольствие во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне.

18 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал допустить на мировой рынок продукты питания и удобрения российского производства для решения продовольственного кризиса. Он подчеркнул, что лидирующие позиции в производстве удобрений и продуктов питания занимают Россия, Украина и Белоруссия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00