Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
В батальоне «Крым» заявили об использовании Украиной тактики НАТО Политика, 08:25
В Брянской области обстреляли приграничное село Новая Погощь Политика, 08:12
Reuters узнал о планах США наладить поставки тротила из Японии Политика, 08:05
Офицер и бизнесмен получили сроки по делу о продаже военных технологий Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Минобороны сообщило о наградах военным за отражение атаки на Шебекино Политика, 07:16
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России Экономика, 07:14
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Жилой дом загорелся при обстреле брянского села Политика, 06:59
Прокуратура Приморья выявила незаконную приватизацию детских лагерей Общество, 06:57
«Коммерсантъ» узнал об обсуждении ограничения импорта техники Acer и IBM Бизнес, 06:54
В Северной Корее раскритиковали генсека ООН за осуждение запуска спутника Политика, 06:38
Трамп заявил, что работал с Путиным над отказом от ядерных вооружений Политика, 06:09
Сенаторы США одобрили законопроект о потолке госдолга Политика, 06:08
Эксперт Минздрава объяснил рост заболеваемости сифилисом Общество, 06:00
Политика ,  
0 

Байден обсудил с президентом ЮАР продовольственный кризис в Африке

Президент США Джо Байден и президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафосав в ходе телефонного разговора обсудили влияние украинского кризиса на цены на сырье, цепочки поставок и продовольственную безопасность в Африке, сообщает Белый дом.

«Лидеры обменялись мнениями о продолжающемся гуманитарном кризисе в Украине и влиянии кризиса на цепочки поставок, цены на сырье и продовольственную безопасность в Африке», — сказано в сообщении.

Кроме того, президенты обсудили другие глобальные вызовы, вызванные действиями России на Украине, в том числе укрепление партнерства в сфере торговли и безопасности.

Ранее о риске голодных бунтов в африканских странах предупреждала генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала. По ее словам, воздействие цен на продукты питания и риск голода в этом и следующем годах «может быть значительным».

Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков пшеницы в мире, следует из данных зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, Украины — 10%. Наибольшая доля у Евросоюза — 18%, еще 13% — у Австралии, 11% — у США, 5% — у Индии, остальное — у других стран.

Украина также один из крупнейших экспортеров кукурузы. Ее доля в мировом экспорте составляет 14% (доля России — 2%). Что же касается подсолнечного масла и шрота, то доля России и Украины в их мировом экспорте в прежние годы составляла около 80%.

На фоне спецоперации России на Украине стоимость пшеницы за первую неделю взлетела на 43,4%, побив 14-летний максимум. 15 марта Россия временно запретила экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, а также вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца за рубеж.

Теги