Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Берлускони заявил, что в мире нет способных вести переговоры с Россией

Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони (Фото: Marco Tacca / Getty Images)

«Ни в Европе, ни в мире» нет политиков, которые смогли бы вести переговоры с Россией по ситуации на Украине, заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, передает Fanpage.

«У нас нет лидера в мире, у нас нет лидера в Европе. Один из мировых лидеров, который должен был привести [президента России Владимира] Путина за стол переговоров, назвал его военным преступником», — сказал он.

Песков напомнил назвавшему Путина военным преступником Байдену про бомбы
Политика
Джо Байден

Путин не сядет за стол переговоров, если мировые политики продолжат вести себя в подобном ключе, считает Берлускони.

Военным преступником Путина называл президент США Джо Байден. В Кремле в ответ заявили, что Байден как глава государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире, использует «недопустимую и непростительную» риторику.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг до начала военной операции на Украине, 22 февраля, осудил решение российского президента признать независимость Луганской и Донецкой народных республик и заявил, что оно подрывает территориальную целостность Украины, а также препятствует разрешению кризиса в юго-восточной части страны. Он обвинил Москву в эскалации ситуации.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Среди ее основных целей российские власти называют «денацификацию» и «демилитаризацию» этой страны и защиту населения Донбасса от «геноцида». В конце апреля Минобороны назвало целью второй фазы военной операции контроль над Донбассом.

Россия и Украина провели несколько очных и дистанционных раундов переговоров по урегулированию конфликта. 6 марта в российском МИДе заявили, что переговорный процесс застопорился. Спустя два месяца Путин сказал, что ситуация не изменилась, и обвинил Киев в блокировании переговоров. Западные политики требуют, чтобы Россия и Украина активизировали процесс. В частности, об этом говорил канцлер Германии Олаф Шольц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43