Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков напомнил назвавшему Путина военным преступником Байдену про бомбы

Заявления Байдена, назвавшего Путина «военным преступником», — это «недопустимая и непростительная риторика», подчеркивают в Кремле
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Поступок президента США Джо Байдена, назвавшего российского коллегу Владимира Путина «военным преступником», неприемлем, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков журналистам, сообщает ТАСС.

Песков напомнил назвавшему Путина военным преступником Байдену про бомбы
Video

«Считаем недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире», — сказал Песков.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее журналистка спросила Байдена, готов ли он «после всего, что мы видели», назвать Путина «военным преступником», на что тот сначала ответил отрицательно. Через некоторое время американский лидер переспросил журналистку, а затем сказал: «Он военный преступник».

Год назад журналист ABC News спросил Байдена, считает ли он Путина убийцей. Интервьюер сказал: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?» — «М-м-м, да», — ответил на это американский лидер. Путин, комментируя реакцию Байдена, вспомнил поговорку «Кто так обзывается, тот так и называется», и заявил, что желает своему коллеге здоровья «без иронии и без шуток».

Байден, выступая накануне в Белом доме, пообещал предоставить Украине дополнительные $800 млн помощи. Ранее Вашингтон выделил Киеву $200 млн. Помощь включает передачу Киеву беспилотников. Говоря о развитии ситуации на Украине, американский президент предупредил, что «битва может быть долгой и трудной».

Президент России 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине, ее целями он называл «демилитаризацию» и «денацификацию». Российское Минобороны заявляет, что наносит удары только по военным объектам, и мирным жителям ничего не угрожает.

Россия ранее не раз обвиняла США в авиаударах по мирным жителям в Сирии и Ираке. В ноябре 2021-го глава Минобороны Сергей Шойгу утверждал, что десять американских стратегических бомбардировщиков отработали применение ядерного оружия против России с западного и с восточного направлений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41